новость В Сербии арестованы предприятия Березовского

20.08.2013
Борис Березовский. Фото с сайта calguard.ca.gov

Борис Березовский. Фото с сайта calguard.ca.gov

Власти Сербии наложили арест на предприятия, принадлежавшие скончавшемуся в марте бизнесмену Борису Березовскому. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя генерального прокурора России Александра Звягинцева.

"По требованию Генеральной прокуратуры в Сербии наложен арест на семь предприятий, принадлежавших Борису Березовскому, стоимостью более 9 миллиардов рублей", - сказал Звягинцев.

26 июля глава ФССП Артур Парфенчиков сообщил, что судебные приставы арестовали собственность Березовского на сумму порядка 300 миллионов рублей.

"В производстве у нас остается пять исполнительных листов из восьми, всего сумма долга Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей, кроме самого него проходит еще четыре солидарных должника", - сказал Парфенчиков.

30 июля официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что СКР не прекращал расследование уголовного дела в отношении Березовского. Он отметил, что в соответствии со статьей "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования" распространение иной информации по данному вопросу нецелесообразно в связи с необходимостью обеспечения тайны предварительного расследования.

В середине июля Financial Times со ссылкой на заявление Высокого суда Лондона писала, что Березовский, возможно, был неплатежеспособен. Незадолго до смерти Березовский вновь стал фигурантом судебного разбирательства. Ему были предъявлены иски со стороны авиакомпании "Аэрофлот" и бывшей жены Елены Горбуновой. Она потребовала от Березовского 5 млн фунтов стерлингов. По ее словам, эти деньги были выручены от продажи недвижимости, но в итоге она ничего не получила. Сумма исковых требований "Аэрофлота" не приводится изданием.

Опальный олигарх скончался 23 марта в возрасте 67 лет. Тело Березовского было обнаружено в доме в районе населенного пункта Аскот в графстве Беркшир. Первые результаты вскрытия показали, что Березовский мог умереть от повешения. В настоящее время следствие продолжается.

С 2000 года Березовский скрывался от российского правосудия в Великобритании. В 2003 году британский суд отказался выдать его по запросу российской Генпрокуратуры, он получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и 6 лет тюрьмы соответственно.

20.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме