новость Дети Политковской требуют отвода судьи и роспуска коллегии присяжных

31.07.2013
Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Дети журналистки Анны Политковской Вера и Илья требуют отвода судьи и роспуска коллегии присяжных, рассматривающих дело об убийстве их матери, сообщает РАПСИ. Соответствующее ходатайство поступило в Московский городской суд в письменном виде и было оглашено председательствующим Павлом Мелехиным.

Потерпевшие мотивировали ходатайство нарушением их права на участие в отборе коллегии присяжных. Защитники обвиняемых поддержали ходатайство. Однако прокуратура просила оставить его без удовлетворения.

24 июля Мелехин принял решение о начале слушаний без участия потерпевших. Сторона защиты выступила категорически против такого решения. Адвокат Мурад Мусаев заявил, что суд напрасно проигнорировал просьбы потерпевших, так как экономия времени непропорциональна ущербу, нанесенному отсутствием одной из важнейших сторон в процессе.

23 июля Вера и Илья Политковские объявили о намерении бойкотировать суд. Их возмутило, что судья Мелехин отказал в удовлетворении законного требования о переносе судебного заседания на следующую неделю. О том, что сторона потерпевших в полном составе не сможет участвовать в заседании, суд был уведомлен заблаговременно и письменно с приложением соответствующих документов. Однако в отсутствие Политковских и их адвокатов судья начал отбор присяжных и утвердил коллегию.

"Тем самым суд нарушил наши законные права", - констатировали Политковские. "Мы ждали практически семь лет, пока убийцы окажутся на скамье подсудимых, а государство не удосужилось подождать несколько дней", - говорилось в их открытом письме, опубликованном на сайте "Новой газеты".

На заседании в этот день Мосгорсуд отобрал коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве Политковской. Это удалось сделать с третьего раза. На первое заседание пришло недостаточно кандидатов, следующее было отложено из-за плохого самочувствия одного из адвокатов.

Защита сразу же заявила о том, что коллегия присяжных является тенденциозной. Адвокаты подсудимых заявили ходатайство с требованием распустить ее и вернуться к отбору присяжных. Судья Мелехин ходатайство отклонил.

20 июня судья Мелехин отклонил ходатайство о собственном отводе, заявленное защитой подсудимых. На том же заседании прокуратура ходатайствовала о снятии обвинения в незаконном обороте оружия с подсудимых Ибрагима Махмудова и Сергея Хаджикурбанова. По словам прокурора, отказ от части обвинения вызван желанием объективно рассматривать дело. В остальном прокуратура считает виновность подсудимых доказанной собранными следствием доказательствами. Судья удовлетворил ходатайство.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых и их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.

Первое рассмотрение данного уголовного дела в Московском окружном военном суде закончилось оправдательным вердиктом присяжных. Верховный суд отменил это решение. Затем дело было отправлено на доследование. Правоохранительные органы задержали предполагаемого киллера, а также предъявили обвинение Гайтукаеву.

31.07.2013


новость Новости по теме