новость Маркин: Уголовное дело в отношении Березовского не закрыто

30.07.2013
Борис Березовский. Фото с сайта calguard.ca.gov

Борис Березовский. Фото с сайта calguard.ca.gov

Следственный комитет не прекращал расследование уголовного дела в отношении Бориса Березовского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

"На ваш запрос поясняю, что в настоящее время главным следственным управлением Следственного комитета России продолжается расследование уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в совершении ряда преступлений. Уголовное преследование Бориса Березовского в рамках этого уголовного дела не прекращалось", - ответил Маркин на запрос агентства.

Он добавил, что в соответствии со статьей "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования" распространение иной информации по данному вопросу нецелесообразно в связи с необходимостью обеспечения тайны предварительного расследования.

В конце июня стало известно, что Березовский, который умер в Англии в марте текущего года, до сих пор числится в международном розыске из-за позиции СКР: "НЦБ Интерпола МВД России не может подготовить и направить документы в Интерпол для снятия Бориса Березовского с международного розыска, так как инициатором розыска является СКР. В свою очередь, СКР сообщил МВД, что у следствия отсутствуют какие-либо официальные документы о смерти обвиняемого, поэтому оснований для вынесения решения о прекращении уголовного дела и отмены его розыска не имеется".

В середине июля Financial Times со ссылкой на заявление Высокого суда Лондона писала, что Березовский, возможно, был неплатежеспособен. Незадолго до смерти Березовский вновь стал фигурантом судебного разбирательства: ему были предъявлены иски со стороны авиакомпании "Аэрофлот" и бывшей жены Елены Горбуновой. Она потребовала от Березовского 5 млн фунтов стерлингов. По ее словам, эти деньги были выручены от продажи недвижимости, но в итоге она ничего не получила. Сумма исковых требований "Аэрофлота" не приводится изданием.

Опальный олигарх скончался 23 марта в возрасте 67 лет. Тело Березовского было обнаружено в доме в районе населенного пункта Аскот в графстве Беркшир. Первые результаты вскрытия показали, что Березовский мог умереть от повешения. В настоящий момент следствие продолжается.

С 2000 года Березовский скрывался от российского правосудия в Великобритании. В 2003 году британский суд отказался выдать его по запросу российской Генпрокуратуры, он получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и 6 лет тюрьмы соответственно.

30.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме