новость У зятя Сердюкова провели обыск

30.07.2013
Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

У Валерия Пузикова, зятя бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, провели обыски, сообщает "Российская газета". Причины обыска не оглашались, равно как и следственный статус, в котором проходит Пузиков.

По информации издания, на зятя Сердюкова уже было заведено дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

Ранее Пузиков возглавлял ФГУП "СПб Инжтехцентр", с ним также связывают кипрский офшор Cyrke Holdings Limited. В его отношении возбуждено несколько уголовных дел.

Сердюков и Пузиков также фигурируют вместе в уголовном деле о строительстве дороги силами военных к базе отдыха "Житное" на острове Школьный в Астраханской области. Дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий против неустановленных лиц. Накануне самого Сердюкова вновь допросили в Военно-следственном управлении СКР по делу о базе "Житное".

Ранее с санкции Хамовнического суда прошли обыски у лиц, тесно связанных с Сердюковым. Следователи посетили объекты недвижимости, принадлежащие зятю экс-министра Валерию Пузикову, бывшему начальнику департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елене Чуфыревой и заместителю Главкома ВВС Минобороны генерал-майору Владимиру Градусову. После изучения полученных сведений военные следователи решили вновь допросить Сердюкова.

В понедельник "Коммерсант" сообщил, что аффилированный с окружением Сердюкова кипрский офшор Cyrke Holdings Limited оказался причастен к продаже фигурирующего в уголовном деле "Оборонсервиса" "Дома садовника Таврического дворца" в Петербурге. Фирма "Стройрент", купившая особняк у Минобороны по сильно заниженной цене, оказалась "дочкой" офшора. По данным издания, 24 июля Сердюков был допрошен по этому делу.

Кроме того, в 2011 году девелоперская группа ЛСР приобрела у Cyrke Holdings Limited OOO "Автокомбалт". Ранее эта компания со скандалом снесла переданный ей без торгов Литературный дом на Невском проспекте. Затем ЛСР получила право на инвестпроект по строительству апарт-отеля класса люкс, которым руководит экс-советник Сердюкова Лев Винник. При этом оба здания принадлежали Федеральной налоговой службе в период, когда Сердюков занимал в ней руководящие должности.

В марте источник в прокуратуре заявил, что в действиях экс-министра следствие по делу о строительстве "Житного" усматривает нарушение сразу нескольких федеральных законов, в том числе "О правительстве", "Об обороне" и "О статусе военнослужащих".

12 марта на допросе в СКР Сердюков объяснил свое участие в строительстве дороги к базе отдыха "Житное" заботой о полноценном отдыхе солдат зенитно-ракетных войск ПВО, которые несут службу на близлежащем полигоне Ашулук. По словам экс-министра, в обмен на помощь в постройке дороги владельцы "Житного" обещали предоставлять солдатам льготные путевки.

Ранее в своих письменных пояснениях экс-министр признал, что утвердил смету и план-график работ, проведенных военными в 2011 году в Астраханской области, однако не помнит, на каком объекте велись эти работы. В дальнейшем Сердюкову предъявили показания его заместителей и начальников управлений Минобороны, заявивших, что их шеф лично контролировал благоустройство "Житного" и несколько раз прилетал туда на вертолете. После этого бывший министр представил новые объяснения, в которых заявил о некоей "служебной необходимости" привлечения военных к коммерческому проекту.

VIP-базу "Житное" в Минобороны называли "сердюковской дачей". В августе 2011 году сюда приезжали на рыбалку Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Однако чаще всего здесь отдыхали сам Сердюков и люди из его ближайшего окружения.

30.07.2013


новость Новости по теме