новость В результате "декриминализации" московских рынков задержаны 470 человек

30.07.2013
Задержанный в результате "зачистки" столичных рынков. Кадр Первого канала

Задержанный в результате "зачистки" столичных рынков. Кадр Первого канала

Начавшаяся в понедельник "декриминализация" московских рынков продолжается, задержано уже более 470 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы столичной полиции. "Оперативно-профилактические мероприятия будут продолжены", - добавил собеседник агентства.

Оперативно-профилактические мероприятия на рынках в Москве начались в понедельник по указанию начальника главка Анатолия Якунина. Как рассказывал сотрудник главка, распоряжение отдано после субботнего инцидента на Матвеевском рынке, где напали на оперативников угрозыска, проводивших задержание подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. Проверкам подвергается не только Матвеевский рынок, куда утром в понедельник приехали сотрудники полиции в сопровождении ОМОНа, но и другие рынки столицы.

По данным на понедельник, в ходе проверок на разных рынках города за различные правонарушения было задержано более 300 человек.

Нападение на полицейских на Матвеевском рынке в Западном административном округе было совершено в субботу. На оперативников напали два десятка человек и начали их избивать. Один из полицейских в результате попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой после удара кастетом. Подозреваемого насильника задержали, следствие будет добиваться его ареста. На сайте СКР сообщалось, что зовут задержанного Мaгомед Магомедов, ему предъявлены формальные обвинения, потерпевшая его опознала и он уже дал признательные показания, однако затем потребовал себе переводчика, заявив, что единственным языком, которым он свободно владеет, является цумадинский.

Уголовное дело о нападении на полицейских на рынке переквалифицировано на более тяжкую статью - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". По новой статье подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы. Раньше дело расследовалось по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Также была задержана предполагаемая участница нападения, Халимат Расулова, являющаяся сестрой Магомедова. Она не признает свою вину, но против нее свидетельствуют показания очевидцев и видеозапись. Муж Расуловой Магомед Расулов, ударивший полицейского кастетом, скрылся, однако, позже он был задержан на одном из строительных рынков, когда пытался покинуть Москву на междугородном автобусе.

Вечером в понедельник с должности был снят руководитель отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок. Также в отношении ряда должностных лиц назначена служебная проверка.

Как сообщает "Коммерсант", очевидно, будут наказаны и сотрудники полиции. На видеосъемке, имеющейся в распоряжении следствия, видно, что полицейские ведут себя не адекватно происходящему и не пытаются пресечь противоправные действия граждан даже во время нападения на своего коллегу. По не выясненным пока причинам, полицейские не применили спецсредства и не задержали нападавшего даже после того, как стало ясно, что оперативник Кудряшов получил очень тяжелое повреждение.

В ГУ МВД по Москве "Коммерсанту" сообщили, что по приказу начальника ведомства Анатолия Якунина началась служебная проверка как по действиям полицейских на месте происшествия, так и в отношении их руководителей. Кроме того, по приказу начальника главка будет проведена проверка служебной, боевой и физической подготовки личного состава окружной полиции.

30.07.2013


новость Новости по теме