новость ФСИН: Толоконникову этапируют на суд в Саранск

20.07.2013
Надежда Толоконникова в суде по УДО. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Надежда Толоконникова в суде по УДО. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова ждет в транзитно-пересыльном пункте исправительной колонии N18 поселка Потьма этапирования на заседание суда в Саранске, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.

Накануне муж Толоконниковой Петр Верзилов сообщил в твиттере, что ее перевели из исправительной колонии Зубово-Полянского района Мордовии в колонию поселка Потьма. При этом сообщалось, что Толоконникова содержится в мужской колонии.

"Толоконникова сейчас находится в транзитно-пересыльном пункте на территории ИК-18. Там содержатся все осужденные, которые прибывают в колонию или отправляются дальше по этапу. Мужчины и женщины содержатся отдельно", - пояснили в ФСИН.

Собеседник РИА "Новости" уточнил, что в дальнейшем Толоконникову отправят в СИЗО в Саранске, где она должна принять участие в заседании Верховного суда Мордовии, который будет рассматривать апелляцию на отказ Толоконниковой в условно-досрочном освобождении.

Судья Зубово-Полянского суда Лидия Яковлева 26 апреля отказала Толоконниковой в УДО. Выступая против УДО, представители администрации колонии указывали на наличие дисциплинарных нарушений, а также на отказ Толоконниковой признать вину. Кроме того, представитель колонии заявил, что Толоконникова не ходит в библиотеку, а значит, не имеет активной жизненной позиции". Отмечалось также, что она не желает участвовать в тюремном конкурсе "Мисс Очарование". Судья также лишила Толоконникову последнего слова и не дала ее адвокатам Ирине Хруновой и Дмитрию Динзе полностью представить позицию защиты.

Видео Дмитрия Зыкова:

УДО Толокно: судебная драма
Смотреть на YouTube

Накануне сообщалось, что конвой в СИЗО Соликамска в присутствии адвоката Оксаны Даровой избил другую участницу Pussy Riot Марию Алехину после ее отказа этапироваться без ознакомления с документами. Как рассказала Дарова, ее и подзащитную ознакомили с постановлением Пермского краевого суда, обязывающим ИК-28 обеспечить участие Алехиной в заседании суда по рассмотрению апелляционной жалобы на отказ в УДО по видеосвязи. По словам адвоката, это постановление фактически значит, что оснований для этапирования Алехиной не имелось, поскольку видеосвязь в колонии исправно работала.

Начальник пресс-службы УФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов заявил, что к Алехиной "применили силу", так как как она "отказалась выполнить законное требование сотрудников изолятора". В чем именно заключалось это требование, он не уточнил. Волегов подчеркнул, что Алехина не получила никаких повреждений и сейчас ее этапируют в Пермь.

О том, что Алехину не будут доставлять в Пермский крайсуд, а политзаключенная примет участие в заседании по видеосвязи, в канцелярии суда сообщили в понедельник. Ранее в тот же день Хрунова сообщила, что ее подзащитную этапируют из СИЗО Соликамска в Пермь для участия в заседании суда. 12 июля с аналогичным заявлением выступил Волегов.

12 июля Верзилов написал, что Алехину этапировали из ИК-28 Березников для перевода в колонию другого региона. При этом, добавил он, администрация действовала "обманным путем", не объявив политзаключенной о переводе. "Наиболее подло с внезапным этапированием Алехиной то, что начальство ИК-28 в Березниках побоялось сообщить ей о переводе в другой регион", - заметил Верзилов.

В понедельник стало известно, что Алехина ознакомлена с приказом об увольнении с работы в ИК-28. Это означает, что в колонию осужденная больше не вернется. Хрунова передавала, что ее подзащитную повезут на суд, который состоится 24 июля. Информацией о том, куда Алехину повезут после этого, адвокат не располагала.

Ранее Алехина неоднократно оказывалась в состоянии конфликта с администрацией колонии и помещалась в штрафной изолятор.

20.07.2013


новость Новости по теме