новость СКР арестовал имущество бывшего министра финансов Подмосковья

08.07.2013
Алексей Кузнецов. Кадр телеканала "Вести"

Алексей Кузнецов. Кадр телеканала "Вести"

Следственный комитет арестовал имущество бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, который был задержан во Франции по обвинению в мошенничестве. На сайте ведомства сообщается, что, в частности, арестованы восемь земельных участков в Подмосковье, две квартиры в Москве и два автомобиля.

Кузнецов, заочно арестованный в июне 2011 года, обвиняется по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и части 3 статьи 174.1 УК (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления). Днем ранее представитель СК Владимир Маркин заявлял, что в случае депортации из Франции в Россию ему будут предъявлены обвинения, а расследование проведут в кратчайшие сроки.

Бывшего министра финансов, который также занимал пост заместителя председателя подмосковного правительства, задержали во Франции на днях по запросу российских властей. При этом, как сообщал МИД России, у Кузнецова изъяли несколько поддельных паспортов.

По версии следствия, Кузнецов вместе с сообщниками причинил жилищно-коммунальному хозяйству Подмосковья ущерб на сумму более 3,5 миллиарда рублей. Предполагается, что в период с 2005 по 2008 год злоумышленники обманным путем выкупили у предприятий ЖКХ долги муниципальных образований в нескольких районах области, а затем выделили на их погашение бюджетные средства.

Помимо Кузнецова, в деле фигурируют его бывший заместитель Валерий Носов, бывший гендиректор компании "Московская областная трастовая компания" Владислав Телепнев и экономист компании "НЭС-Финанс" Елена Кузнецова, которая приходится экс-министру сестрой. Согласно сообщению СК, расследование в отношении Кузнецовой, Носова и Телепневой уже завершилось, они знакомятся с материалами дела.

Дело о мошенничестве в сфере ЖКХ в Подмосковье было возбуждено в 2008 году. Кузнецов после этого немедленно уволился и вместе с женой, гражданкой США, уехал в Америку. Выяснилось, что у самого экс-министра тоже было американское гражданство. С 2010 года Кузнецов находился в федеральном розыске, а с прошлого года - в международном.

08.07.2013


новость Новости по теме