новость Навальный сдал документы в Мосгоризбирком

15.06.2013
Алексей Навальный и Илья Яшин на марше 12 июня. Фото: Грани.Ру

Алексей Навальный и Илья Яшин на марше 12 июня. Фото: Грани.Ру

Член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный в субботу утром подал документы в Мосгоризбирком для регистрации в качестве кандидата в мэры Москвы, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в комиссии.

"Алексей Навальный выдвинут партией РПР-ПАРНАС. Таким образом, для регистрации его кандидатом в мэры ему не потребуется сбор подписей 73 тысяч избирателей", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем, по его словам, Навальному для регистрации необходимо будет собрать 110 подписей муниципальных депутатов из 1800.

В субботу Навальный принял участие в IV Форуме муниципальных депутатов Москвы. На форуме присутствовали 99 депутатов из 56 районов. Помимо Навального перед ними выступили кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин, представитель КПРФ Андрей Клычков, представители партии "Справедливая Россия" и Сергея Удальцова, а также независимые кандидаты Алена Попова и Наталья Чернышева. По словам Клычкова, у КПРФ в Москве 210 депутатов - это больше, чем нужно для прохождения "муниципального фильтра", поэтому партия готова поддержать других оппозиционных кандидатов на пост мэра помимо коммуниста Ивана Мельникова.

Фото Ники Максимюк:

Московское отделение РПР-ПАРНАС выдвинуло Навального кандидатом в мэры в пятницу вечером. Как сообщил в твиттере член бюро партии Илья Яшин, за выдвижение Навального в ходе тайного голосования высказались 88 активистов, против выступили 8 делегатов. На прошлой неделе его кандидатуру поддержало федеральное бюро партии. Для участия в выборах Навальному необходимо пройти "муниципальный фильтр", заручившись поддержкой 6 процентов столичных муниципальных депутатов.

"Иду на выборы, чтобы выдрать Москву у Путина и вернуть власть москвичам", - процитировал Яшин речь Навального на собрании московского отделения партии. В своем выступлении Навальный говорил также о переустройстве города, новом Генплане, проблемах миграции и здравоохранения. Также стало известно, что экономическую часть предвыборной программы Навального подготовит бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, недавно эмигрировавший из России.

Также в пятницу сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов рассказали о предвыборной коалиции демократических сил в Москве. ПАРНАС, "Партия 5 декабря" и Народный альянс сформируют единый список на выборах в Мосгордуму. По словам Немцова, следующим шагом станет создание объединенной демократической партии.

Накануне на процессе в Кирове по делу "Кировлеса" прокурор потребовал арестовать Навального, который не явился на заседание из-за вызова в СКР. Судья Сергей Блинов не удовлетворил ходатайство об аресте, но вынес постановление о принудительном приводе Навального на следующее заседание, которое состоится 17 июня. На тот же день назначен допрос Навального в СКР.

Досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября, в единый день голосования. Партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" не будет выдвигать своего кандидата в мэры. Сергей Собянин, досрочно сложивший полномочия, будет участвовать в выборах как самовыдвиженец.

15.06.2013


новость Новости по теме