новость Прокуратура выступила против ареста Коровина

03.06.2013
Cуд над Вадимом Коровиным 31.05.2013. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Cуд над Вадимом Коровиным 31.05.2013. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Прокуратура выступила против ареста активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, сообщает корреспондент Граней из зала суда. Доводы следователей прокурорские работники сочли бездоказательными. Ранее следствие предъявило официальное обвинение активисту Федерации автомобилистов России Вадиму Коровину, сообщает корреспондент Граней из зала суда. Коровин обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья, по части 2 статьи 318 УК. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Коровин вину свою не признает. Ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Коровина, как ожидается, будет рассмотрена Одинцовским судом в ближайшее время.

Официальный представитель главного следственного управления СК по Московской области Ирина Гуменная подтвердила РАПСИ факт предъявления следователями обвинения.

В настоящее время суд рассматривает вопрос о мере пресечения Коровину.

31 мая суд по ходатайству прокуратуры продлил на 72 часа предварительное задержание Коровина по уголовной статье. Следствию требуется дополнительное время для сбора доказательств, заметил обвинитель. Коровин был задержан в ночь на 31 мая после очной ставки с полицейским, на которого он якобы совершил наезд. Накануне дома у активиста прошел обыск. Были изъяты диски, флэшки и несколько ноутбуков, а также листовки, посвященные узникам 6 мая.

27 мая стало известно, что управление СКР по Московской области возбудило против Коровина дело по части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Активисту грозит до 10 лет колонии. У здания МВД на Калужской площади с понедельника проходят одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование оппозиционера. Участники пикетов намерены выходить до тех пор, пока это требование не будет выполнено.

Как утверждает следствие, 24 мая Коровин на Рублево-Успенском шоссе в Московской области не пропустил автомобиль "охраняемого лица" и сопровождавший его полицейский автомобиль, "двигавшийся по встречной полосе движения с включенными проблесковыми маячками". Находившийся рядом инспектор ГИБДД жестами потребовал у Коровина остановиться. "Коровин проигнорировал законное требование сотрудника полиции и совершил наезд на инспектора передним бампером и левым передним колесом управляемой им автомашины, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека левой голени. После этого с места происшествия скрылся", - говорится в сообщении.

Позднее автомобиль Коровина остановили, а его задержали на 48 часов, обвинив наряду с наездом на инспектора ГИБДД еще и в неуплате штрафов. Сам он утверждал, что причиной задержания стал отказ пропустить автомобиль замглавы МВД Николая Кирьянова, который объезжал пробку по встречке. Коровин также категорически отрицал факт наезда на инспектора ГИБДД.

The New Times публикует рапорты сотрудников ГИБДД, в том числе и якобы травмированного Кириллова. Документы они написали на следующий день после инцидента. В них вообще не упоминается о наезде. Никакой информации о наезде на сотрудника полиции нет в рапортах ни инспектора ДПС Кузькина, остановившего машину Коровина, ни заместителя начальника ОП "Барвихинское", принявшего решение о возбуждении административного дела по статье 19.3 КоАП (невыполнение законных требований сотрудника полиции).

На опубликованном видео выходящий после очной ставки Кириллов не выглядит сколь-либо травмированным. Однако заметив съемочные группы НТВ и РЕН-ТВ, он начинает прихрамывать на правую ногу. При этом в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что у него была повреждена левая нога.

25 мая слушания по административному делу Коровина были перенесены по месту жительства, активиста освободили в зале суда. Однако на улице к нему подошли сотрудники СКР и, применив силу, увезли на допрос. В субботу вечером, после допроса в Одинцовском управлении СКР, без предъявления обвинений по уголовной статье Коровин был отпущен. Ему вменялось лишь административное правонарушение - неуплата одного штрафа за нарушение ПДД.

Вадим Коровин в Одинцовском горсуде 31 мая. Фото Юрия Тимофеева:

03.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме