новость Навальный: Рассчитываю на дальнейшую поддержку Гуриева

29.05.2013
Алексей Навальный на митинге у Ленинского суда. Фото: Юрий Тимофеев/Грани.ру

Алексей Навальный на митинге у Ленинского суда. Фото: Юрий Тимофеев/Грани.ру

Член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный заявил в своем блоге, что рассчитывает на дальнейшую поддержку своих инициатив со стороны известного экономиста и общественного деятеля Сергея Гуриева. "Мы и дальше будем стараться работать так, чтобы иметь поддержку от таких людей как Сергей Гуриев и Екатерина Журавская (экономист, супруга Гуриева. - Ред.)", - написал оппозиционер.

"У нас было много споров относительно близости Сергея к власти, его активной работы со всякими "открытыми правительствами" и т. д., - признал Навальный. - За это я (и не я один) его критиковал". Вместе с тем основатель "РосПила" отметил заслуги Гуриева как экономиста и организатора, назвав основанную им Российскую экономическую школу "учебным заведением, которое признают одним из лучших в Европе в своем направлении", а самого его - "одним из двух самых известных в мире российских экономистов" наряду с Журавской.

Навальный также заметил, что ему ничего неизвестно об эмиграции ученого. "В любом случае Сергею Гуриеву и его замечательной семье шлем лучи поддержки и макроэкономического счастья", - заключил оппозиционер.

Ранее в среду "Ведомости" сообщили, что решение Гуриева покинуть пост ректора РЭШ, а также выйти из правления нескольких российских компаний может быть связано с давлением властей. Известно, что некоторое время назад экономиста вызывали на допрос в СКР по делу, связанному с "ЮКОСом". Также сообщалось, Гуриева допрашивали по делу о получении РЭШ денег от Института открытой экономики 10 лет назад. Тогда ректором РЭШ был Валерий Макаров - Гуриев же проходит по делу в качестве свидетеля.

Кроме того, в начале 2013 года Гуриева приглашали для беседы в правоохранительные органы по так называемому делу экспертов. Как писал журнал The New Times, следователей интересовала работа российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского. Одновременно налоговики проводили проверку РЭШ.

Знакомые экономиста, а также федеральный чиновник, знающий об этой истории, связывают давление на Гуриева с его публичной критикой власти, а также с поддержкой Навального. Экономист открыто заявлял о перечислении средств в учрежденный Навальным Фонд борьбы с коррупцией.

Другой чиновник заметил, что опасения в Кремле вызвала не критика, которой Гуриев не стеснялся, а слухи, что он пишет экономическую программу Навальному. Так, интерес к руководству РЭШ в рамках дела ЮКОСа возник всего несколько месяцев назад, а в апреле 2013-го, когда Гуриев выступил в поддержку Навального, у следователей сразу появились дополнительные вопросы.

Сам Гуриев заявил: "Я никогда не писал, но никогда и не отказывался писать программу Навальному, как никогда не отказывался общаться с ним и открыто поддерживал его".

Накануне источник в академических кругах сообщил, что Гуриев намерен покинуть пост ректора РЭШ. "Я подтверждаю эту информацию, вокруг него важные события, скоро мы все о них узнаем", - сказал он. Сам Гуриев отказался отвечать на вопрос об отставке.

Ранее во вторник стало известно, что Гуриев отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка. Экономист пояснил Forbes, что это решение связано с личными обстоятельствами, не имеющими отношения к Сбербанку.

В ноябре 2012 года Гуриев по собственному желанию покинул совет директоров Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Он также решил покинуть Российскую венчурную компанию, где возглавлял совет директоров, сообщал Forbes. Гуриев пояснил, что не будет баллотироваться в совет РВК "по тем же причинам, что в набсовет Сбербанка".

Гуриев отказался ответить на прямой вопрос Forbes о своем возможном отъезде из России. В настоящее время он в отпуске во Франции, где живет его семья. "У меня уже все отлично. Лучше в Париже, чем в Краснокаменске", - написал Гуриев во вторник в Фейсбуке. В Краснокаменске ранее отбывал наказание Ходорковский.

Во вторник стало известно об отставке замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина. Он пояснил свое решение об отставке возникшим "напряжением вокруг работы министерства". Федюкин ранее был коллегой Гуриева по РЭШ, работая в должности директора школы по прикладным исследованиям.

29.05.2013


новость Новости по теме