новость Похороны Березовского отложены на неопределенный срок

06.05.2013
Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Похороны олигарха Бориса Березовского, первоначально намеченные на 6 мая, отложены на неопределенный срок. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Егора Шуппе, зятя покойного. "Вы знаете, принимают решение девочки, дети в общем, и поэтому решено: пока не утрясутся все дела, никто ничего не комментирует. В любом случае, это не сегодня", - сказал Шуппе.

Накануне источник, близкий к окружению Березовского, уже сообщал о возможности переноса похорон. Такое решение он объяснил нежеланием семьи покойного видеть на церемонии представителей СМИ. "Семья старается всячески замести следы. Они не хотят, чтобы на похороны приезжали посторонние люди, поэтому сейчас родственники Березовского начали сообщать его друзьям, что похороны состоятся, скорее всего, не завтра", - рассказал он РИА "Новости".

Собеседник агентства добавил, что никому не известно, где похоронят бизнесмена, однако его наверняка не станут хоронить на лондонском кладбище Ганнерсбери, как ранее сообщали СМИ. По некоторым данным, Березовского похоронят в графстве Суррей.

Ранее сообщалось, что Березовского похоронят на Ганнерсбери, где также похоронен философ Александр Пятигорский, с которым Березовский дружил и много общался.

Решение о месте похорон было принято детьми Березовского, прежде всего, старшими дочерьми - Елизаветой и Екатериной. Для организации похорон в Лондон еще в апреле вылетела первая жена Березовского Нина Короткова.

Нежелание хоронить олигарха в России связано с тем, что большинство членов семьи Березовского, включая мать, последнее десятилетие живут на Западе, объяснил источник "Дождя". Исключение - первая жена бизнесмена Нина Короткова, живущая в Москве.

25 апреля президент Путин рассказал в ходе прямой линии о письмах, которые ему якобы писал Березовский. По словам Путина, Березовский якобы признавал, что совершил много ошибок, просил прощения и разрешения вернуться в Россию. Путин не стал отвечать Березовскому.

Президент заявил также, что не возражал бы против того, чтобы Березовского похоронили в России, но это "должно быть решением семьи". Он также сказал, что ничего не знает о причастности западных спецслужб к смерти Березовского.

В начале апреля источники в администрации президента сообщили, что письмо Березовского Путину передавал Роман Абрамович, с которым Березовский незадолго до этого судился. "Покаянных писем было несколько", - сообщил также источник в правительстве. Одно из них, по его словам, было направлено самому Абрамовичу.

Ранее близкая подруга Березовского Катерина Сабирова в интервью The New Times подтвердила, что незадолго до смерти Березовский написал письмо Путину. "Да, я видела рукописный текст письма. Он мне его прочитал, - сказала она. - Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб". Березовский подолгу обсуждал идею написать письмо Путину со своей женой Еленой Горбуновой, отметила Сабирова. По ее словам, послание с извинениями должно было стать неким "рывком".

Другая подруга Березовского Анника Анкверина не верит, что Березовский писал письмо. Об этом сообщил The Times бывший PR-консультант бизнесмена Ричард Хиллгроув. По его словам, Анкверина виделась с Березовским за два дня до его смерти и нашла его расстроенным. Однако, по словам Хиллгроува, Анквериной не показалось, что Березовский был на грани самоубийства. "Она также сильно сомневается в том, что, как утверждает Кремль, он написал письмо президенту Путину, в котором просил дать возможность вернуться в Россию", - отметил Хиллгроув. Ранее о покаянном письме Березовского Путину сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

06.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме