новость Россия не согласилась передать Польше обломки самолета Качиньского

14.03.2013
На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

Российским и польским властям не удалось достичь существенного прогресса в вопросе о передаче обломков самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированные источники. Москва мотивирует отказ тем, что обломки являются вещественным доказательством по делу о крушении лайнера, и их судьба может быть решена только после окончания расследования.

"Двухдневные переговоры в российской столице делегации Генпрокуратуры Польши во главе Анджеем Сереметом с генпрокурором России Юрием Чайкой и главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным прошли в конструктивном духе, но главный вопрос, который ставился польской стороной - о передаче Варшаве обломков президентского самолета, остался практически нерешенным. Позиция Москвы прежняя", - сказал один из собеседников агентства. Тем не менее, по его словам, российская сторона согласилась передать полякам табельное оружие погибших в авиакатастрофе сотрудников службы безопасности.

7 марта пресс-служба СКР сообщила о завершении совместного российско-польского расследования катастрофы самолета Качиньского. Следственные действия проводилось в течение 18 дней в рамках исполнения запроса о правовой помощи Главной военной прокуратуры Республики Польша. В ходе работ были произведены дополнительные осмотры деревьев и фрагментов разбившегося Ту-154, изъяты образцы конструкции самолета для сравнительного исследования.

"Изъятые объекты были исследованы российскими и польскими экспертами в области трасологии, металловедения, взрывотехники с применением специальных технических средств. По результатам произведенных осмотров и исследований экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют", - говорилось в сообщении.

В июле 2011 года был опубликован итоговый доклад правительственной комиссии Польши по расследованию причин катастрофы. В нем утверждалось, что диспетчеры аэродрома "Северный" давали неправильные команды экипажу Ту-154. Кроме того, польская сторона считает, что система освещения на аэродроме в Смоленске была неудовлетворительной и аэропорт не обеспечил безопасных условий полета для лайнера польского президента. Согласно выводам польской комиссии, экипаж не хотел садиться, он хотел сделать пробный заход на посадку. Вместе с тем эксперты отметили, что уровень подготовки польского экипажа Ту-154 был недостаточным и угрожал безопасности пассажиров самолета.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет представил свою версию событий под Смоленском. Эксперты МАКа пришли к выводу, что самолет разбился из-за того, что пилоты приняли решение сажать его в сложных метеоусловиях, отказавшись от возможности уйти на другой аэродром. Также в докладе говорится, что экипаж действовал под давлением, поскольку высокопоставленные пассажиры настаивали на посадке. Доклад вызвал резкие оценки польской стороны.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Ту-154 зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших - президент Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

14.03.2013


новость Новости по теме