новость Федотов: "Закон Магнитского" не имеет отношения к правам человека

11.12.2012
Михаил Федотов. Кадр Грани-ТВ

Михаил Федотов. Кадр Грани-ТВ

"Закон Магнитского", принятый Конгрессом США, не имеет отношения к правам человека, поскольку накладывает санкции только на россиян, но не затрагивает нарушителей в других странах. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. "Этот вопрос относится к сфере внешней политики США, в частности. Они сами сделали первый шаг. Если бы они приняли закон, чтобы не дать въезда гражданам, которые повинны в нарушении прав человека в других странах, я подчеркиваю, это было бы понятно. Думаю, российский парламент мог бы даже поддержать. Но было принято только в отношении России - шаг, который не имеет отношения к правам человека", - сказал Федотов.

Госдума 14 декабря рассмотрит в первом чтении законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении граждан США, нарушивших права россиян. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех думских фракций внесли законопроект, который стал ответом на принятие Конгрессом США "актом Магнитского".

Законопроект предусматривает запрет на въезд в страну американцам, совершившим преступления против граждан России, а также должностным лицам США, своими действиями или бездействием способствовавшим уходу их от ответственности. Особо оговаривается такая ответственность для людей, похитивших россиян или лишивших их свободы. Как и "закон Магнитского", российский законопроект предусматривает не только визовые, но и финансовые санкции - арест имущества и счетов, запрет на сделки и инвестиции.

По словам одного из разработчиков законопроекта, в список в основном войдут американцы, причастные к преступлениям в отношении усыновленных детей из России: судьи, адвокаты, прокуроры, чиновники американских служб опеки, дипломатические работники, неправительственные организации по усыновлению. В октябрьском докладе МИДа о нарушениях прав человека в США упоминались также имена чиновников, причастных, по мнению Москвы, к пыткам в секретных тюрьмах ЦРУ: бывшие помощник по нацбезопасности Кондолиза Райс, министр юстиции Джон Эшкрофт, директор ЦРУ Джордж Тенет.

Некоторые депутаты Госдумы предлагают распространить действие закона не только на США, но и на граждан других стран. Кремлевские источники "Ведомостей" сообщили, что в администрации президента законопроект подробно не обсуждался.

11.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме