новость Британский МИД раскритиковал закон об НКО

26.07.2012
Флаги России и Великобритании. Фото Ньюсру.Ком

Флаги России и Великобритании. Фото Ньюсру.Ком

МИД Великобритании раскритиковал новый закон о деятельности некоммерческих организаций в России. Как передает РИА "Новости", по мнению ведомства, закон посеет недоверие в обществе и создаст ненужные препятствия для деятельности гражданского общества.

"Многие российские НКО получают иностранную поддержку для своей важной деятельности в области защиты прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией. Они вносят неоценимый вклад в защиту демократических ценностей и создания устойчивого гражданского общества в России", - говорится в сообщении Форин-офиса. По оценке британского МИДа, создание дополнительных отягощающих требований для ряда НКО и применение к ним "заведомо сеющего недоверие" ярлыка "может рассматриваться только как имеющее негативные последствия на свободное функционирование гражданского общества".

Накануне обеспокоенность ситуацией с правами человека в России выразили Совет Евросоюза и Госдепартамент США. "Мы не стесняемся говорить, что тенденции в области демократии в России вызывают у нас озабоченность, мы регулярно поднимаем эту проблему на встречах с россиянами на всех уровнях", - заявила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы озабочены законом о гражданском обществе в России, подписанным в минувшие выходные. Этот закон взваливает тяжкую ношу требований на защитников прав человека, на группы, выступающие против коррупции, в защиту демократии, которых ошибочно называют иностранными агентами только потому, что они финансируются из-за рубежа", - подчеркнула она.

По мнению Нуланд, "этот закон направлен на то, чтобы запугать тех активистов и организации гражданского общества, которые более всего нужны России для строительства современного демократичного общества, свободного от коррупции, основанного на праве закона, и в котором уважаются права человека". По словам Нуланд, США "будут внимательно следить за тем, как закон будет исполняться".

21 июля президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Госдума приняла закон 13 июля во втором и третьем чтениях. За принятие документа проголосовали 374 депутата, трое голосовали против, один воздержался. Позже Совет Федерации одобрил закон.

Согласно закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа - от правительств, государств, международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

В окончательном варианте закона были учтены предложения Путина. Так, из-под действия принятого закона выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Также под действие закона не подпадут государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

26.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме