новость США и ЕС обеспокоены законом об "иностранных агентах"

12.07.2012
Кэтрин Эштон. Фото с сайта www.tsn.ua

Кэтрин Эштон. Фото с сайта www.tsn.ua

Власти США обеспокоены российским законом об "иностранных агентах", поскольку он может ограничить деятельность общественных и правозащитных организаций. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, передает РИА "Новости".

"Мы полагаем, что люди везде должны пользоваться одними и теми же фундаментальными свободами и всеобщими правами человека. Россияне, как и все люди, заслуживают право быть услышанными. Вот почему мы озадачены в связи возможным одобрением этого закона по НКО, - сказал он. - От НКО, которые получают финансирование из разных источников, которые работают открыто и беспристрастно, требуют регистрации - это уже другие стандарты".

С критикой законопроекта выступила в среду и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, сообщает Deutsche Welle.

Эштон выразила серьезную обеспокоенность по поводу законопроекта, значительно затрудняющим деятельность некоммерческих организаций. В заявлении главы европейской дипломатии подчеркивается, что этот закон не имеет правовых аналогов ни в Европе, ни в США. Эштон отметила, что положения нового закона сформулированы весьма расплывчато.

В заявлении Эштон также констатируется, что в отношении российских НКО вводятся новые ограничения, отныне их членам может угрожать даже тюремное заключение. Это вызывает тем большую озабоченность, поскольку недавно российские власти неоднократно принимали меры против оппозиционеров и демонстрантов, а также против свободы слова в интернете, говорится в документе.

Во вторник вечером комитет Госдумы по делам общественных и религиозных объединений скорректировал законопроект об "иностранных агентах", исключив из него положение об административных штрафах. Соответствующие поправки в КоАП будут внесены отдельным законопроектом, чтобы соблюсти требуемую законом процедуру согласования их с регионами. Оба закона должны вступить в силу одновременно. Закон об "иностранных агентах" 13 июля планируется принять во втором и третьем чтениях, он вступит в силу через 120 дней после публикации.

Законопроект рассматривается в срочном порядке. Его внесла группа депутатов-единоросов, впоследствии в соавторы записались все члены фракции "ЕР". В первом чтении он был принят 6 июля. При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 323 депутата. Против проголосовали 4 человека, воздержался - один.

Совет по правам человека при президенте призвал Госдуму снять законопроект с рассмотрения и официально вынести его на общественное обсуждение, "чтобы исключить укоренение неконституционных норм и практик".

Общественная палата также отказалась поддержать законопроект в его нынешнем виде. В заключении экспертов ОП говорится, что выражение "иностранный агент" воспринимается негативно и употребляется в значении "шпион". Эксперты призвали конкретизировать понятия "политическая акция", "формирование общественного мнения" и другие формулировки законопроекта. Кроме того, по мнению юристов ОП, порядок принятия законопроекта нарушает Конституцию, поскольку изменение КоАП относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. В то же время Общественная палата "разделяет исходную позицию авторов законопроекта относительно необходимости более эффективного регулирования деятельности НКО, получающих иностранное финансирование" для исключения их вмешательства во внутреннюю политику России.

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина призвал Госдуму отклонить "наспех внесенный и спешно продвигаемый" законопроект. В заявлении комитета говорится, что такой закон "противоречит закрепленному в ст. 13 Конституции принципу политического многообразия и не может быть реализован в демократическом правовом государстве".

12.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме