новость Алексей Козлов приговорен к пяти годам

15.03.2012
Алексей Козлов. Фото с сайта www.newsadvokat.com

Алексей Козлов. Фото с сайта www.newsadvokat.com

Пресненский суд Москвы приговорил предпринимателя Алексея Козлова к пяти годам лишения свободы, сообщает Газета.Ру. Собравшиеся в зале суда скандируют "Позор!". После вынесения приговора несколько человек кинулись вырывать Козлова, их растолкала полиция. Жена Козлова, журналистка Ольга Романова крикнула: "Будьте прокляты!". Алексей Козлов взят под стражу в зале суда. Он уже отсидел три с половиной года, таким образом, ему предстоит провести в колонии по новому приговору полтора года.

Защита Козлова намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам адвокат Юрий Кафтанов. "Конечно же, мы будем обжаловать приговор, так как считаем его незаконным", - сказал адвокат. По его мнению, процесс носит заказной характер.

В четверг суд признал Козлова виновным в хищении акций. Судья посчитала, что вина подсудимого доказывается совокупностью изученных по делу доказательств. Чтение приговора продолжается, приговор Козлову будет известен после того, как судья перечислит документы и показания свидетелей, которые легли в основу выводов суда.

"Судья Васюченко слово в слово зачитывает именно тот приговор, который мне показывали месяц назад. Ничего не стесняются. Я слушаю приговор сидя - демонстративно. Ну, и в тюрьму сегодня поедем. Мы как раз с вещами", - написала на своей странице в Facebook Ольга Романова, которая многократно заявляла, что обвинительный приговор ее мужу был написан заранее.

На заседании во вторник Козлов выступил с последним словом, в котором повторил, что уголовное дело против него появилось вследствие конфликта с экс-сенатором Владимиром Слуцкером. Слуцкер, по словам Козлова, хотел отнять его бизнес. Кроме того, в последнем слове Козлов заявил, что раньше рейдеры действовали через арбитраж, однако после прихода председателя Антона Иванова рейдеры стали использовать уголовные суды. Козлов выразил надежду на то, что уголовный суд станет примером с точки зрения честности и беспристрастности.

Адвокат Юрий Костанов выразил надежду, что судья Татьяна Васюченко будет судить честно и беспристрастно, и что она не будет принимать близко к сердцу эмоциональную речь жены Козлова, журналистки Ольги Романовой, произнесенную в воскресенье. В Пресненский суд пришли около 150 граждан, желающих поддержать Ольгу Романову и Алексея Козлова. После окончания заседания собравшиеся встретили Романову аплодисментами.

Гособвинитель попросил приговорить к пяти годам колонии предпринимателя Алексея Козлова, обвиняемого в мошенничестве с акциями московского завода. К Пресненскому суду пришли более 200 человек, чтобы поддержать Козлова и Романову. Ранее к этому призвали участники митинга "За честные выборы" на Новом Арбате.

В ноябре прошлого года Ольга Романова заявила, что Алексея Козлова могут убить после вынесения ему нового приговора. По словам Романовой, она получила бумаги из лондонского суда, где бывший сенатор Владимир Слуцкер судился с Козловым. Среди документов - заключение о том, что Козлов был убит в пермской зоне в январе 2011 года. До недавнего времени в Лондоне проходил суд по иску Слуцкера, который обвинял Козлова в хищении акций. По словам Романовой, несколько дней назад Слуцкер "окончательно проиграл процесс".

"Документ о смерти Козлова доставлен в лондонский суд представителем Слуцкера (Михаилом. - Ред.) Трепаковым. Мы знали, что Алексея заказали, и что за это Слуцкер заплатил 300 тысяч долларов. Мы знаем, что заказ повторен: на втором процессе Алексею дадут на несколько месяцев больше отсиженного, и его грохнут на этапе. Глава Мосгорсуда Ольга Егорова в курсе дела. Я очень прошу помощи", - заявила Романова.

Козлов был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело против него было возбуждено в 2007 году, после того как предприниматель решил выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Предположительно, дело было инициировано партнером Козлова по бизнесу Владимиром Слуцкером. Вела дело Козлова та же следственная группа, что и дело юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского год спустя. Алексей Козлов описывал ход судебного процесса и дальнейшее пребывание в тюрьме в "Бутырка-блоге" на сайте Slon.ru.

В сентябре 2010 года Ольга Романова подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа сфабриковано по указанию Владимира Слуцкера. Романова потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову, после чего его отпустили из колонии.

По утверждению Романовой, дело на Козлова завели после того, как у него возникла размолвка со Слуцкером и он попытался выйти из общего бизнеса, забрав свою долю. Решение подать жалобу Романова связала с тем, что Слуцкер лишился поста сенатора и, соответственно, неприкосновенности. Журналистка утверждала, что документы, использованные следствием против ее мужа, были присланы по факсу непосредственно из приемной Слуцкера в Совфеде.

15.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме