новость Патрушев: Страна вступает в сложный демографический период

13.09.2011
Пенсионерка. Фото Getty Images

Пенсионерка. Фото Getty Images

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек. Как передает Интерфакс, об этом сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на выездном совещании в Южно-Сахалинске. По его словам, "страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период". "Резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны", - сказал секретарь Совбеза.

По мнению Патрушева, "это требует новых решений и мер по привлечению в страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации".

"Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена", - заявил Патрушев. По его словам, России нужен инженерный корпус, высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям. По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых российской экономике, заявил секретарь Совбеза.

Для решения накопившихся проблем по поручению президента разрабатывается концепция государственной миграционной политики. По словам Патрушева, ее проект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета безопасности.

При этом Патрушев отметил, что необходимо "реализовывать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы".

13.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме