новость Главный обвиняемый по делу об убийстве Политковской заключил сделку со следствием

03.09.2011
Дмитрий Павлюченков. Фото LifeNews

Дмитрий Павлюченков. Фото LifeNews

Бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков заключил сделку со следствием и будет обвиняться по более легкой статье УК в рамках дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает "Коммерсант".

Ранее в пятницу сотрудники Следственного комитета официально предъявили обвинение Павлюченкову, задержанному в августе. "Сегодня предъявляется обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову по части 2 статьи 105 УК России "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму", – отметил представитель ведомства Владимир Маркин.

Издание отмечает, что ранее в СК Павлюченкова называли организатором преступления. Теперь организатором убийства следствие считает предпринимателя Лом-Али Гайтукаева, также скандально известного по делу о чеченских авизо. В настоящее время Гайтукаев отбывает 15-летний срок заключения.

"По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, – изложил обновленную версию следствия Маркин. – Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов".

Ранее присяжные оправдали братьев Махмудовых и Хаджикурбанова. В июне 2009 года Верховный суд отменил оправдательный приговор, а дело направил на доследование, которое не завершено.

Сейчас братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы имеют статус подследственных и находятся на свободе под подпиской о невыезде. На Хаджикурбанова еще до окончания суда по делу Политковской было заведено другое уголовное дело. Его обвинили в вымогательстве 350 тысяч долларов у Павлюченкова. В итоге Хаджикурбанов был вновь арестован, и Таганский суд Москвы приговорил его к восьми годам колонии строгого режима.

Последнее задержание по делу Политковской произошло в июне – был задержан Рустам Махмудов, брат оправданных присяжными Ибрагима и Джабраила Махмудовых. Следствие считает его исполнителем убийства. Его братья на суде отрицали это.

По сведениям "Коммерсанта", в рамках досудебного соглашения Дмитрий Павлюченков назвал имя возможного заказчика убийства Политковской, который сейчас находится за границей.

Анна Политковская была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Киллер выстрелил в нее пять раз. Затем он, по информации СК, сел в ждавший его у метро "Новослободская" ВАЗ 21043 и вместе с соучастниками преступления скрылся. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью Политковской.

03.09.2011


новость Новости по теме