новость Президентский совет нашел коррупционную заинтересованность в деле Магнитского

30.06.2011
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

У ряда должностных лиц могла быть коррупционная заинтересованность в "деле Магнитского". Как передает РИА "Новости", к такому выводу пришла рабочая группа, сформированная при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека. "Мы говорим о наличии коррупционных связей, коррупционной заинтересованности ряда должностных лиц по делу Магнитского. Мы говорим о том, что существуют конфликты в правоохранительной системе, когда одно ведомство не хочет дать объективную оценку своим сотрудникам", - заявил член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, у экспертов есть вопросы и к ФСИН. "К ФСИНу претензии есть, не по всем лицам сделаны адекватные правовые решения с целью привлечь их к ответственности", - добавил Кабанов.

Совет пока готовит три промежуточных заключения: по работе следствия, ФСИН и по судебному решению, добавил Кабанов. "Все эти три документа должны компилироваться в единый документ. Мы позитивно оцениваем действия следствия, Следственного комитета по расследованию дела. При этом, давая свою позицию, мы не хотим влиять на то, как расследуется уголовное дело, у нас за многие годы впервые нормальное взаимодействие с правоохранительными органами", - добавил член совета. Свое заключение по делу Магнитского совет представит руководству страны 5 июля.

Между тем, по словам главы совета Михаила Федотова, тезисы заключения еще не готовы. По его словам, совет доработает их в ближайшие выходные. Также, как сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, члены рабочей группы обратятся к Медведеву с просьбой перевести тюремную медицину, которая в настоящее время контролируется Федеральной службой исполнения наказаний, в подчинение Министерству здравоохранения и социального развития.

В конце апреля члены президентского Совета по правам человека распространили заключение, в котором было указано, что уголовное дело против Сергея Магнитского было "полностью сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ", и назвали одним из главных виновных за гибель Сергея Магнитского следователя Сильченко.

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

30.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме