новость Сердюков: Не можем договориться с НАТО о ПРО из-за давления США

08.06.2011
Россия-НАТО

Россия-НАТО

России и НАТО не удалось договорится по принципиальным подходам к проблеме создания европейской системы ПРО, сообщил в среду после заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе министр обороны России Анатолий Сердюков. Он заявил, что сторонам мешает договориться позиция США, передает РИА "Новости".

"Мы не договорились по концептуальным подходам", – заявил министр. По его словам, позиция США является главенствующей в определении позиции НАТО по европейской ПРО, вступающей в противоречие с подходом России. "Это позиция США, есть ряд стран (НАТО), которые выражают лишь озабоченность. У них мы могли бы получить поддержку", – сказал Сердюков.

По словам главы Минобороны, Россия и НАТО пока не могут определить облик и архитектуру ЕвроПРО, и разногласия по этой проблематике принципиальны. "Разногласия имеют принципиальный характер. В первую очередь, речь идет о гарантиях, которые предотвратили бы возможность применения европейской ПРО для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет", – сказал Сердюков. Он подчеркнул, что пока "не удается сформулировать и конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО".

Сердюков считает, что НАТО не учитывает озабоченности России по проблематике создания европейской ПРО. "Мы наблюдаем, как без учета российских озабоченностей продолжается оформление двусторонних договоренностей по ПРО с отдельными странами", – сказал он. "Гарантии ненаправленности не должны быть простой декларацией. Их необходимо зафиксировать на бумаге в виде понятных критериев и обязательств, в юридически обязывающей форме", – заявил Сердюков.

В начале мая Румыния подтвердила размещение американских военных баз в рамках системы ПРО. Это известие вызвало негативную реакцию в России. Президент Дмитрий Медведев направил главам государств – членов Совета Россия-НАТО послания, в которых заявил о том, что система европейской ПРО будет эффективна и жизнеспособна только в случае равноправного участия в ней России.

Сразу после заявления Румынии МИД России потребовал от США юридических гарантий того, что ракетная база в Румынии не угрожает интересам страны, а позднее пригрозил выходом из договора СНВ-3, если российские предложения по ПРО будут игнорировать. Проект размещения военных баз в другой восточно-европейской стране – Чехии – стал причиной разногласий между Вашингтоном и Москвой.

08.06.2011


новость Новости по теме