новость Израильского военного атташе выслали из России за шпионаж

19.05.2011
Вадим Лейдерман. Фото с сайта  www.jpost.com

Вадим Лейдерман. Фото с сайта www.jpost.com

Из России выслан военный атташе Израиля, представитель Минобороны и армии, полковник Вадим Лейдерман. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в одной из российских спецслужб. По его словам, Лейдермана подозревали в шпионаже.

"В случае с задержанием полковника Лейдермана можно говорить лишь о промышленном шпионаже, а если быть точным, о его слишком активной помощи деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке", - отметил собеседник агентства. Он затруднился ответить, какие именно это компании, добавив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

Лейдермана задержали 12 мая. Через два дня он вернулся в Израиль. По мнению израильских властей, обвинения российской стороны в шпионаже не имеют под собой основания. Об этом заявил Зеев Файнер, представитель министерства обороны Израиля. По его словам, была проведена "тщательная проверка произошедшего".

По данным израильских СМИ, Лейдермана по возвращении допрашивали сотрудники службы безопасности "Шабак" и министерства обороны Израиля. Он также был подвергнут проверке на детекторе лжи. Как сообщили YNET News представители израильского правительства, Тель-Авив не получал от полковника Лейдермана никакой секретной информации. По их словам, в его задачи не входили никакие действия, связанные с промышленным шпионажем - он лишь играл роль посредника в отношениях Израиля с российскими вооруженными силами и военно-промышленным комплексом и отслеживал официальные публикации Кремля.

Лейдерман был назначен военным атташе Израиля в 2008 году и через два месяца должен был вернуться в страну в связи с окончанием срока контракта. В июле 2011 года Лейдермана в должности представителя министерства обороны Израиля в Москве должен был сменить военный врач Коби Хавив.

Пресс-атташе посольства Израиля в Москве Алекс Гольдман-Шайман отказался комментировать ситуацию с задержанием Лейдермана, посоветовав обратиться в Минобороны Израиля. Также нет подтверждения информации о высылке дипломата со стороны российского МИДа.

19.05.2011


новость Новости по теме