новость Касьянов: В России будет тунисский, а не ливийский сценарий

21.02.2011
Михаил Касьянов. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Касьянов. Кадр "Грани-ТВ"

В случае массовых протестов Владимир Путин не решится применить силу против восставших, считает сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов. По его прогнозу, в России события будут развиваться скорее по тунисскому, чем по ливийскому сценарию. "У нас есть хорошие шансы заставить Путина исполнять Конституцию", - сказал Касьянов в эфире "Эха Москвы". Он подчеркнул, что Путин - "не классический диктатор".

Последние события в Северной Африке заставят власть осознать необходимость перемен, считает Касьянов. По его словам, сегодня всем очевидна ненадежность российской экономической системы, о чем открыто говорит вице-премьер Алексей Кудрин. В последних выступлениях Кудрин заявил и о необходимости проведения честных выборов. "Не все во власти считают, что надо закручивать гайки", - отметил Касьянов. По его словам, настроения в обществе тоже поменялись - "всех уже тошнит" от нынешней власти.

Если предстоящие парламентские и президентские выборы вновь будут имитационными, декабрьские беспорядки на Манежной площади "могут повториться в большем масштабе", предупреждает экс-премьер.

Власти "не могут не зарегистрировать" Партию народной свободы, заявил Касьянов. Сейчас в регионах проходят учредительные конференции отделений партии. Для регистрации требуется создать 57 отделений с минимальной численностью 450 человек. По словам Касьянова, требования "неправильного, антиконституционного" закона о партиях будут выполнены полностью "и власть вынуждена будет зарегистрировать" ПАРНАС.

Западные лидеры должны требовать проведения в России свободных выборов, считает Касьянов. По его мнению, "чрезмерный прагматизм" в отношениях с российским руководством "вредит нам всем". "Избранные лидеры Запада не должны молчать, когда российское руководство нарушает международные обязательства", - сказал сопредседатель ПАРНАСа. Когда иностранные политики приезжают "обниматься и целоваться" с заранее объявленным победителем голосования - "это смешно и противно", считает Касьянов.

Партия народной свободы была учреждена в минувшем декабре ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). 5 февраля состоялась учредительная конференция московского отделения партии ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Завершить формирование региональных отделений и сдать документы в Минюст планируется весной. 16 апреля состоится массовая акция с требованием зарегистрировать ПАРНАС.

Лидеры демократической коалиции подписали соглашение о совместном участии в парламентских и президентских выборах. Планируется выдвинуть единого кандидата в президенты из числа сопредседателей партии: помимо Касьянова это член бюро "Солидарности" Борис Немцов, лидер "Демократического выбора" Владимир Милов и глава Республиканской партии Владимир Рыжков.

21.02.2011


новость Новости по теме