новость Сообщение о визите Ассанжа в Россию оказалось уткой

20.01.2011
Джулиан Ассандж. Фото Guardian

Джулиан Ассандж. Фото Guardian

Джулиан Ассанж не получал российскую визу и не собирается посещать Россию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката основателя WikiLeaks Марка Стивенса. По словам защитника Ассанжа, его клиент не имеет права покидать Великобританию до окончания рассмотрения его дела. Таким образом, подчеркнул Стивенс, Ассанж не сможет в ближайшее время куда-либо уехать из Лондона, где в настоящий момент он находится под домашним арестом в ожидании судебного заседания по делу об экстрадиции в Швецию.

Стивненс отметил, что не представляет, когда его клиент сможет спокойно уехать из Великобритании. В качестве ориентира он назвал Рождество 2011 года, то есть 25 декабря.

О том, что Ассанж планирует приехать в Россию, ранее заявил один из основателей российского фонда "Друзья WikiLeaks" Исраэль Шамир. Он утверждал, что основатель WikiLeaks уже оформил себе визу и, возможно, приедет через три недели.

О фонде "Друзья WikiLeaks" стало известно 17 января. Помимо Шамира, его основателями названы Максим Кантор и Владимир Лейбин, а также еще несколько человек, имена которых не приводятся. Фонд создается при поддержке журнала "Русский репортер", который, в свою очередь, является партнером проекта WikiLeaks.

Портал WikiLeaks приобрел широкую известность в 2010 году после того, как в партнерстве с крупнейшими мировыми изданиями опубликовал материалы о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатические депеши посольств США в различных странах.

20.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме