новость Российского офицера заподозрили в шпионаже в пользу Грузии

14.01.2011
Грузия.Фото АР

Грузия.Фото АР

Офицер одной из воинских частей Южного военного округа России и его мать задержаны по подозрению в шпионаже в пользу Грузии, сообщает РИА "Новости". Старшего лейтенанта Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву задержали сотрудники ФСБ. По версии следствия, Алиев по заданию грузинских спецслужб собирал в войсках секретную информацию. Мать офицера должна была поехать в Грузию и передать спецслужбам собранные сведения.

Обоим задержанным уже предъявлены обвинения в государственной измене в форме шпионажа. По данным ИТАР-ТАСС, им избрали меру пресечения в виде ареста.

Это не первый случай, когда российских офицеров обвиняют в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами. В частности, в марте 2010 года подполковников Хвичи Имерлишвили и Марлена Богданова приговорили к 13 и 15 годам колонии соответственно за шпионаж. В октябре 2009 года девять лет колонии за шпионаж получил старшина Джемал Накаидзе. В августе 2009 года за аналогичное преступление к шести годам лишения свободы приговорили подполковника Михаила Хачидзе.

14.01.2011


новость Новости по теме