новость МИД: Канадская резолюция по делу Магнитского - давление на следствие

09.12.2010
МИД России. Кадр Первого канала

МИД России. Кадр Первого канала

Резолюция подкомитета по правам человека парламента Канады, призывающая ввести финансовые и визовые санкции в отношении российских должностных лиц, якобы имевших отношение к гибели Сергея Магнитского, является попыткой оказать давление на следствие и вмешаться во внутренние дела другого государства. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении российского МИДа

"Сомневаемся, что прокурорский уклон упомянутой резолюции украсит правозащитный имидж канадских законодателей. И уж точно она не добавит позитива в наши двусторонние отношения", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Инициатива канадцев последовала за аналогичными действиями американского Конгресса и Европарламента, которые также рекомендовали своим правительствам рассмотреть возможность запрета на въезд для причастных к делу умершего юриста.

В МИДе России европейскую резолюцию назвали "подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России" и "открытым давлением на судебные органы". Американскую инициативу в ведомстве назвали политическим шоу.

В списке лиц, причастных, по версии американского сенатора Бенджамина Кардина, к гибели Магнитского – 60 россиян. Среди прочих, в этом списке есть начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин и заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

Сергей Магнитский умер в тюрьме "Матросская тишина" в конце 2009 года. Как установило следствие, он скончался от острой сердечной недостаточности, причем необходимая медицинская помощь ему оказана не была. Российские правозащитники настаивают, что Магнитского поместили под стражу по надуманным обвинениям и уморили до смерти в качестве мести за то, что он раскрыл коррупционные схемы, участниками которых были высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов.

09.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме