новость Американский сенатор осудил нападение на Немцова

20.11.2010
Борис Немцов. Кадр Грани-ТВ

Борис Немцов. Кадр Грани-ТВ

Сенатор США Бенджамин Кардин, возглавляющий комиссию Конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе, осудил нападение на оппозиционера Бориса Немцова в московском аэропорту "Шереметьево", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Я ценю дискуссию, которая состоялась у меня с господином Немцовым перед мероприятием Хельсинской комиссии. Я был встревожен, когда узнал, что на него напали в московском аэропорту по возвращении в Россию после того, как он предложил внести высокопоставленных советников Кремля, в том числе Владислава Суркова, в "черный список" невъездных в Соединенные Штаты", – говорится в заявлении сенатора. Он также выразил надежду, что для проведения тщательного расследования этого нападения найдется достаточно данных и свидетелей.

Накануне на одного из лидеров движения "Солидарность" Бориса Немцова в аэропорту "Шереметьево" напали, по словам политика, представители движения "Наши" и набросили ему на голову сачок.

По словам политика, он не будет добиваться того, чтобы нападавшие были наказаны в России, но будет вести переговоры с представителями США и Евросоюза, "чтобы там запретили въезд организаторам подобных движений, чтобы арестовывали их счета, блокировали другую деятельность".

Немцов поднимал этот вопрос в Конгрессе США 18 ноября. Он предложил включить замглавы администрации президента России Владислава Суркова в список лиц по делу Магнитского, которым запрещен въезд в США.

20.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме