новость "Приморским партизанам" предъявлены новые обвинения

19.10.2010
Обращение приморских партизан: Александр Ковтун (слева) и Андрей Сухорада. Кадр видеоролика

Обращение приморских партизан: Александр Ковтун (слева) и Андрей Сухорада. Кадр видеоролика

Следствие возбудило новые уголовные дела в отношении участников группировки, нападавшей на милиционеров в Приморье в конце мая и начале июня 2010 года. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, они подозреваются в краже. Кроме того, один из "приморских партизан" подозревается в попытке побега из-под стражи.

"Четверым участникам банды - Александру Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову предъявлено новое обвинение в краже (статья 158 УК), которую они совершили шестого июня 2010 года в автомагазине в селе Чугуевка. Ущерб оценивается в 55 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, новое уголовное дело также было возбуждено в отношении Александра Ковтуна по статье 313 УК (побег из-под ареста). Установлено, что третьего августа он попытался бежать во время доставки конвоирами на судебно-медицинскую экспертизу. Пробежав не более ста метров по улице в наручниках, подследственный споткнулся и упал, после чего был задержан.

Ранее следствие установило, что изначально группировка состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - по официальной версии покончили жизнь самоубийством, четверо в настоящее время находятся под стражей. Помимо новых обвинений они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК (убийство), ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

В начале октября в Интернете было выложено видеообращение "приморских партизан", записанное незадолго до разгрома отряда. В ролике молодые люди позируют с оружием в руках, демонстрируя документы убитых ими милиционеров. Они утверждают, что действуют осознанно, поскольку считают сотрудников МВД "бандитами". В видеообращении подчеркивается, что в стране "народ беззащитный и безропотный, но есть и те, кто не боится". "Партизаны" также передают привет участникам сопротивления на Северном Кавказе и другим "достойным, честным и благородным людям".

Видео Грани-ТВ: Дело приморских партизан

19.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме