новость На Чистых прудах в Москве прошел митинг памяти Анны Политковской

07.10.2010
Пикет памяти  Анны Политковской. Фото Грани.Ру

Пикет памяти Анны Политковской. Фото Грани.Ру

На Чистых прудах в Москве прошел митинг памяти журналистки Анны Политковской. Как передает "Эхо Москвы", на акцию под лозунгом "Заказчик и убийцы пока еще на свободе" пришли около пятисот человек. Среди них - члены политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов и Гарри Каспаров, бывший руководитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Мемориала" Олег Орлов, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также известные актеры Александр Филиппенко и Лия Ахеджакова.

Акция началась в 16.03. Именно в это время четыре года назад в подъезде дома на Лесной улице была убита журналистка. Участники митинга пришли с цветами и фотографиями Политковской.

Журналист "Новой газеты" Олег Хлебников в своем выступлении предложил переименовать Лесную улицу в улицу имени Анны Политковской, передает Каспаров.Ру. По словам Гарри Каспарова, власть делает все для того, чтобы в стране не было настоящих журналистов. "Мы знаем ответ на риторический вопрос, кто сдирижировал убийство Ани", - сказал он.

"Это наша с вами вина, что мы не можем потребовать от власти прекращения произвола", - отметил в свою очередь Сергей Ковалев.

В среду официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следствие установило новых подозреваемых в деле об убийстве Политковской. Следствие направило международные запросы об оказании правовой помощи в ряд европейских стран, сообщили в ведомстве.

В сообщении СКП отмечается, что следствие намерено продлить срок расследования уголовного дела до февраля 2011 года. В настоящее время с обвиняемыми Сергеем Хаджикурбановым, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми проводятся следственные действия, а Рустам Махмудов, который считается непосредственным исполнителем убийства, разыскивается силами МВД, ФСБ, СВР России, а также Интерполом. В СКП отмечают, что основной версией убийства Анны Политковской является ее профессиональная деятельность.

6 октября стало известно, что Сергей Хаджикурбанов - предполагаемый организатор преступления - был этапирован из мордовской колонии в Москву. Это связано с тем, что в деле Политковской обнаружились новые обстоятельства: на окраине Москвы был найден подпольный цех, где переделали под боевой газовый пистолет, из которого убили журналистку.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных оправдал обвиняемых. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный суд отменил оправдательный приговор и вернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. Заказчик убийства до сих пор не установлен.

Видео Грани-ТВ: Анна Политковская, политические убийства

07.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме