новость Из-за пожаров под Москвой приостановлены испытания "Искандеров"

11.08.2010
Ракетный комплекс "Искандер". Фото www.snariad.ru

Ракетный комплекс "Искандер". Фото www.snariad.ru

Пожары в Московской области привели к остановке испытаний оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и других вооружений, которые разрабатываются Конструкторским бюро машиностроения в Коломне. Как сообщает Интерфакс, об этом рассказал генеральный директор и генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин.

"Как только началась сильная сухота, мы приостановили испытания и сейчас, разумеется, не можем их продолжать, поскольку обстановка очень пожароопасная", – заявил он.

Кашин отметил, что на всей подведомственной КБМ территории "обстановка абсолютно стабильная". "Все затушено, – сказал он, – но есть торфяники, которые дымятся и которые мы сейчас продолжаем заливать". Он также опроверг сообщения ряда СМИ о том, что торфяные и лесные пожары повредили цеха КБМ и стихия причинила предприятию ущерб в несколько миллиардов рублей.

Пожары под Коломной не причинили вреда ни одной производственной площадке КБМ, сообщил гендиректор КБМ. "Ни один цех, ни одна производственная или испытательная площадка у нас не пострадала. Никаких жертв нет. Ни одного взрывоопасного предмета в зоне пожара нет. Они все были эвакуированы в момент, когда возникла угроза и в лесном массиве появился огонь", – сказал Кашин.

Он отметил, что полигон КБМ находится в большом лесном массиве. "От огня, прежде всего, пострадал лесной массив", – пояснил Кашин. Также, по его словам, пострадали два деревянных дома довоенной постройки. "В одном здании размещалась охрана, в другом – склад с хозимуществом. Все, больше ничего не пострадало. Слухи о нашей смерти сильно преувеличены", – заключил гендиректор. По его словам, дежурство ведется круглосуточно, поскольку вокруг расположены леса и опасность возобновления пожаров существует.

11.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме