новость В США за контрабанду оружия арестована 24-летняя россиянка

28.07.2010
Анна Ферманова. Фото с сайта Одноклассники.Ру

Анна Ферманова. Фото с сайта Одноклассники.Ру

В Нью-Йорке арестована гражданка США Анна Ферманова, обвиняемая в попытке вывезти в Россию приборы ночного видения. Как сообщает New York Post, 24-летнюю Ферманову арестовали 15 июля в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Приборы, которая она пыталась вывезти, входят в список вооружений США, для переправки которых через границу нужно особое разрешение.

В марте Ферманову остановили при посадке на отправлявшийся в Москву самолет и нашли в ее багаже три прибора ночного видения для винтовок на общую сумму 15 тысяч долларов. Запрещенные к вывозу приборы Ферманова купила через Интернет. Все три устройства были изъяты, а девушка, косметолог по образованию, работающая преподавателем английского языка, была освобождена с условием того, что она будет арестована по возвращении в США.

Через четыре месяца Ферманова действительно вернулась в США, где и была взята под стражу. В настоящее время девушка находится под домашним арестом в своем доме под Далласом. Ее паспорт конфискован. Как ожидается, до конца июля ее доставят в Нью-Йорк для участия в суде. Как следует из судебных документов, Ферманова обвиняется в "осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США", которое запрещено вывозить без специального разрешения от Госдепа. У подозреваемой такого разрешения не было.

Кроме того, в обвинительном документе говорится, что девушка якобы созналась в том, что стерла серийные номера и другие опознавательные надписи на дорогостоящих устройствах. Адвокат Фермановой назвал судебное дело, начатое против его подзащитной "очень глупым", отметив, что "приборы ночного видения ее муж планировал перепродать охотникам".

Анна Ферманова родилась в Латвии и выехала в США вместе с родителями в детском возрасте. В настоящее время она живет то в США, то в России. Скандал с ее участием произошел вскоре после того, как США покинула Анна Чапман, которая была разоблачена ранее вместе с десятью другими российскими агентами в Америке. После суда, на котором русские шпионы полностью признали инкриминируемые обвинения, все они были высланы из США в обмен на освобожденных в России четверых заключенных.

28.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме