новость PricewaterhouseCoopers добилась компенсации ущерба по делу "ЮКОСа"

19.06.2010
PricewaterhouseCoopers. Фото klerk.ru

PricewaterhouseCoopers. Фото klerk.ru

ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российское подразделение аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, добилось выплаты налоговой инспекцией 88,5 миллиона рублей процентов на сумму излишне начисленных в 2006 году налогов. Дело стало последним звеном в цепочке судебных разбирательств компании с налоговиками, начавшихся в 2006 году с претензий к налогам самой "ПрайсвотерхаусКуперс" и последовавших за ними обвинений в том, что ЗАО как аудитор "ЮКОСа" содействовало в уклонении от уплаты налогов нефтекомпании.

29 декабря прошлого года ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" обратилось в арбитражный суд Москвы с иском к налоговой инспекции N28 о взыскании 88,5 миллиона рублей. Аудитор добивался взыскания с налоговиков процентов на сумму излишне начисленных налогов (300 миллионов рублей), которые компания уплатила еще в 2007 году. На судебном заседании в пятницу представитель ЗАО сообщил суду, что налоговики добровольно перечислили требуемую сумму, в связи с чем компания отказывается от иска. Суд прекратил производство по делу.

Разбирательства "ПрайсвотерхаусКуперс" с налоговиками начались с выездной проверки деятельности компании за 2002 год. В феврале 2006 года инспекция вынесла решение о доначислении аудитору около 300 миллионов рублей налога на прибыль, включая пени и штрафы. ЗАО обжаловало претензии, но арбитражные суды трех инстанций встали на сторону налоговиков. После этого в феврале 2007 года в отношении компании было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК ("Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере").

Почти параллельно с этим началось второе дело аудитора, где истцом выступали уже налоговики. В конце 2006 года налоговая инспекция N5 обвинила "ПрайсвотерхаусКуперс", проводившую в 2002-2004 годах аудит "ЮКОСа", в том, что она содействовала нефтекомпании в уклонении от уплаты налогов. Инспекция требовала признать ничтожными аудиторские договоры с "ЮКОСом" как "противные основам правопорядка и нравственности" и взыскать 480 тысяч долларов вознаграждения аудитора в пользу государства. Арбитражный суд Москвы 27 марта 2007 года удовлетворил иск налоговиков, признав компанию "фактическим участником реализации "ЮКОСом" незаконных налоговых схем". В середине июня 2007 года компания отозвала все аудиторские заключения по отчетности "ЮКОСа" за 1996-2004 годы. А в ноябре 2007 года завершилось банкротство "ЮКОСа", и он был исключен из госреестра юридических лиц. Из-за ликвидации нефтекомпании 24 октября 2008 года кассационный суд Московского округа отменил решение, которым договор об аудите "ЮКОСа" был признан антисоциальной сделкой, и прекратил дело.

"ПрайсвотерхаусКуперс" в 2007 году уплатила налоги, но подала жалобу в Высший арбитражный суд. Дело вызвало озабоченность официального Вашингтона: посол США в Москве Уильям Бернс направил в ВАС письмо в защиту аудиторской компании. Посол намекал, что в случае неблагоприятного для нее исхода дела у российских компаний могут возникнуть проблемы с выходом на западные фондовые площадки. 10 июля 2007 года президиум ВАС отменил все судебные решения и вернул дело на новое рассмотрение. Вопреки ожиданиям, суды повторно отклонили иск аудитора, и только президиум ВАС 20 января 2009 года признал недействительным решение инспекции. Уплаченные аудитором налоги были в течение 2009 года возвращены компании, а теперь налоговики выплатили и проценты за удержание этих денег в течение двух лет.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки

19.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме