новость Кадыров будет сопровождать Медведева в ходе визита на Украину

17.05.2010
Дмитрий Медведев и Рамзан Кадыров. Фото vesti.kz

Дмитрий Медведев и Рамзан Кадыров. Фото vesti.kz

В состав делегации, которая будет сопровождать Дмитрия Медведева в ходе визита в Киев, включен президент Чечни Рамзан Кадыров, сообщает "Независимая газета". Издание отмечает, что это решение вызвало возмущение украинской оппозиции, поскольку еще в декабре прошлого года Кадыров призывал покончить с суверенитетом Украины и Грузии как независимых государств.

"Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это личная беда России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать все это? Мы – великая держава. У нас есть все: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление", – заявлял чеченский лидер в интервью газете Daily Telegraph.

Украинский МИД в тот день обнародовал заявление, в котором осудил агрессию, прозвучавшую в высказываниях Кадырова. В свою очередь пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов тогда же заявил, что Кадыров "никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать".

Опрошенные изданием эксперты отметили, что включением Кадырова в состав делегации Медведев, вероятно, хочет показать, что выпады чеченского президента против Украины были всего лишь ответом на недружественный настрой в отношении России экс-главы Украины Виктора Ющенко, а не реальным отношением к украинскому народу.

Как планируется, прямо из аэропорта в понедельник российская делегация отправится в парк Славы, где возложит венки к Вечному огню. Возложение цветов к памятнику жертвам Голодомора не планируется: при Ющенко это было обязательной частью программы.

После этого пройдут закрытые переговоры Медведева и Януковича. Затем состоится заседание Межгосударственной комиссии под руководством президентов. Вечером будут подписан пакет соглашений. После пресс-конференции президенты отправятся в Киево-Печерскую лавру, а потом вместе поедут на президентский ужин.

Во вторник Медведев планирует прочесть лекцию студентам Национального университета имени Тараса Шевченко в Киеве, а затем вместе с Януковичем он примет участие в заседании украинско-российского бизнес-форума.

17.05.2010


новость Новости по теме