новость "Свидетелей Иеговы" обвинили в экстремизме

13.05.2010
Свидетели Иеговы. Фото с сайта volod.itfoto.ru

Свидетели Иеговы. Фото с сайта volod.itfoto.ru

В Челябинске в отношении "Свидетелей Иеговы" возбудили уголовное дело о разжигании религиозной ненависти, сообщается на сайте управления СКП по Челябинской области.

Дело возбуждено по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Проведено пять обысков в квартирах активистов секты и шесть обысков в офисных помещениях. В ходе обысков были изъяты печатные материалы, а также видео- и аудиозаписи, которые будут направлены на лингвистическую экспертизу.

По версии следствия, в 2008-2009 годах представители "Свидетелей Иеговы" в ходе проповедей в кинотеатре "Кировец" допускали высказывания, оскорбляющие людей по признаку отношения к религии. Кроме того, сектанты распространяли книги "Чему на самом деле учит библия?", "Книга для всех" и "В чем смысл жизни? Как его найти?". В последние годы эти книги были признаны экстремистскими судами нескольких регионов России.

Отделение "Свидетелей Иеговы" функционирует в Челябинске с 2003 года. Осенью 2008 года корреспондент газеты "Южноуральская панорама" под видом новообращенной проникла на собрание секты в кинотеатре "Кировец". Отчет об этом расследовании уже удален с сайта издания, но сохранился в кэше "Яндекса". В отчете говорится, что помимо взрослых жителей Челябинска на собрании присутствовали дети, а также приезжие из других городов. Участники собрания под руководством проповедника изучали книги и трактовали библейские цитаты (как показалось корреспонденту, искаженно). Задавать проповеднику какие-либо вопросы не позволялось.

13.05.2010


новость Новости по теме