новость Прокуратура закрыла московское отделение "Славянского союза"

26.03.2010
Дмитрий Демушкин. Фото с сайта Компромат.Ру

Дмитрий Демушкин. Фото с сайта Компромат.Ру

Прокуратура Москвы приостановила деятельность столичного отделения межрегионального общественного движения "Славянский союз", сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Прокуратура провела проверку, в ходе которой выявила в деятельности организации признаки экстремизма. "Названное движение распространяет идеи, пропагандирующие национал-социализм, которые являются его идеологической основой, схожей с идеологией фашистской Германии", – подчеркивается в сообщении ведомства.

Деятельность организации приостановлена прокуратурой до решения суда, которому предстоит либо разрешить союзу продолжать деятельность, либо окончательно закрыть его. Соответствующее заявление уже направлено в Мосгорсуд.

"Славянский союз" был создан в 1999 году. Его лидером является Дмитрий Демушкин.

В минувшую среду Демушкин в интервью Интерфаксу выразил опасение, что все легальные националистические организации России могут быть закрыты правоохранительными органами к 9 мая. По словам националиста, об этом ему рассказали в ходе допроса в прокуратуре. "Закрыть они нас просто так не могут. Значит, они признают в ближайшее время деятельность "Славянского союза" экстремистской и по решению суда нас закроют", – предсказал Демушкин.

26.03.2010


новость Новости по теме