новость Правозащитники: Освобождение Дымовского – хороший знак

08.03.2010
Лев Пономарев. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Лев Пономарев. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Российские правозащитники приветствовали решение об освобождении из-под стражи бывшего майора милиции Алексея Дымовского. "Решение отпустить Дымовского из СИЗО – хороший знак", – заявил Интерфаксу лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Будем следить за его судьбой. Хорошо, если бы еще закончилась травля других людей, которые помогали Дымовскому", – добавил Пономарев.

В частности, по его словам, правозащитников беспокоит безопасность семьи Вадима Карастылева, который защищал Дымовского и был жестоко избит.

Майор Дымовский приобрел известность после того, как разместил в Интернете несколько видеообращений, в которых рассказал о коррупции и злоупотреблениях в российской правоохранительной системе.

Вскоре после этого глава МВД Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно Дымовского уволили из органов внутренних дел.

Следственное управление СКП по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по части 3 статьи 159 УК ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения"). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара.

В минувшее воскресенье руководитель пресс-службы следственного управления СКП по Краснодарскому краю Инна Бирюкова сообщила, что следователем принято решение об изменении Дымовскому меры пресечения – с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Вадим Карастелев, который представляет интересы майора Дымовского, был избит днем 27 февраля возле своего дома в поселке Гайдук Краснодарского края. В настоящее время он находится в больнице. Возбуждено уголовное дело.

08.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме