новость МИД: Россия поставит Ирану ракетные комплексы С-300

20.02.2010
ЗРК С-300. Фото ИТАР-ТАСС

ЗРК С-300. Фото ИТАР-ТАСС

Россия выступает против "парализующих" санкций в отношении Ирана и намерена выполнить контракт по поставкам этой стране зенитных ракетных комплексов С-300. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил замглавы МИДа Сергей Рябков.

"Термин "парализующие санкции", конечно, вызывает у нас полное неприятие. Санкции должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения", – подчеркнул он. По словам дипломата, нельзя рассматривать вопрос в такой плоскости, когда санкции могут трактоваться как наказание целой страны и ее народа.

Он добавил, что тактика на разных отрезках этой работы может быть разная: "Когда-то можно делать упор на инициативы, непосредственно не относящиеся к деятельности "шестерки" международных посредников, а когда-то актуализировать вопросы, скажем, санкционного характера".

При этом замминистра уклонился от ответа на вопрос, когда можно ожидать в Совете Безопасности ООН обсуждения проекта санкционной резолюции в отношении Ирана. "В СБ ООН вопросы, которые относятся к иранской ядерной программе, обсуждаются тоже на постоянной основе, и здесь нет ничего сенсационного и необычного. Поживем – увидим, что будет дальше", – сказал он.

Говоря о поставках Ирану зенитного ракетного комплекса С-300, Сергей Рябков заявил: "Существует контракт на поставки этих систем в Иран, и мы будем его выполнять". "Мы всегда предельно ответственно подходим к соблюдению всех своих обязательств по поставкам продукции военного назначения в другие страны и действуем в полном соответствии со своими внутренними, кстати, очень жесткими требованиями к такого рода деятельности", – подчеркнул он.

Нынешние задержки он связал с "техническими проблемами" и назвал политизированными вопросы, возникающие вокруг российско-иранского военно-технического сотрудничества.

Указав, что есть множество примеров, когда интересы России не учитываются (ряд юридических лиц страны по-прежнему остаются под американскими санкциями, причем, по словам Рябкова, абсолютно безосновательно), заммнистра заключил, что "выхватывать из общего контекста тему поставок С-300 и превращать ее в какую-то чуть ли не главную проблему, а тем более как-то связывать с дискуссией по восстановлению доверия к сугубо мирному характеру иранской ядерной программы, совершенно неправильно".

"Здесь мы имеем два совершенно разных вопроса, и к каждому из них надо подходить, исходя из его сути, специфики, не пытаться внедрять какие-то искусственные увязки или требования, не относящиеся к делу", – сказал он.

Иранский вопрос поднимался во время недавнего визита в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Он не скрывал, что его главной целью было добиться от Кремля поддержки санкций против Тегерана и отказа от поставки ракет. Переговоры были закрытыми, но сам Нетаниягу в ходе общения с журналистами выражал надежду на то, что позиция Израиля нашла понимание у российской стороны.

20.02.2010


новость Новости по теме