новость Мосгорсуд отказалcя отменить решение райсуда по иску Кадырова к "Мемориалу"

21.01.2010
Олег Орлов у дверей Тверского суда. Кадр "Грани-ТВ"

Олег Орлов у дверей Тверского суда. Кадр "Грани-ТВ"

Мосгорсуд отклонил кассационные жалобы президента Чечни Рамзана Кадырова и руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова на решение Тверского суда, частично удовлетворившего иск Кадырова к "Мемориалу" о защите чести и достоинства. Об этом сообщает РИА "Новости". "Решение Тверского райсуда от 6 октября 2009 года оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения", - заявил судья.

Орлов оспорит решение Мосгорсуда в Европейском суде по правам человека, сообщил Каспарову.Ру адвокат Орлова Сергей Давидис.

Тверской суд признал, что высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочат честь и достоинство президента Чечни. Он постановил взыскать в пользу истца с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с Олега Орлова лично - 20 тысяч.

По заявлению президента Чечни против Орлова также возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК ("Клевета"). Изначально, 3 сентября, ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Орлова, однако уже 8 сентября управление организации дознания столичного ГУВД обжаловало решение следственного управления этого же ведомства об отказе в возбуждении уголовного дела. 24 сентября отказ был отменен.

Сам Орлов не отрицает сказанное им в адрес Кадырова, однако, по его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы республики ( Видео ВИДЕО)..

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике, была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову. Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор, Олег Орлов

21.01.2010


новость Новости по теме