новость Прокуратура отозвала представление о признании экстремистским фильма "Россия-88"

14.01.2010
Кадр из фильма ''Россия-88''

Кадр из фильма ''Россия-88''

Прокуратура Самарской области отозвала из суда представление о признании экстремистским фильма "Россия-88", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Денис Авдеев. Он пояснил, что решение об отзыве представления было вызвано указанием Генпрокуратуры о проведении комплексной проверки по этому фильму.

По словам Авдеева, экспертизы данного фильма проводились не только в Самарской области, но и в ряде других регионов страны, и принято решение передать все собранные материалы на рассмотрение в Генпрокуратуру. "Возможно, будет назначена новая экспертиза, которую проведут московские специалисты", – предположил он.

Суд Самарского района Самары должен был сегодня рассмотреть представление прокуратуры Самарской области о признании экстремистским фильма режиссера Павла Бардина "Россия-88". Согласно экспертизе, проведенной профессором одного из самарских вузов, в фильме содержатся утверждения и высказывания, направленные на возбуждение межнациональной вражды, а также смыслы, которые могут восприниматься как призывы к экстремистской деятельности.

Художественный фильм "Россия-88" рассказывает о банде скинхедов, снимающей агитационные ролики, чтобы выложить их в Интернет. Зрителям демонстрируется быт группировки скинхедов, психология участников банды. Премьера фильма состоялась в феврале 2009 года на Берлинском кинофестивале.

14.01.2010


новость Новости по теме