новость Нургалиев: Кандидаты на руководящие посты милиции будут сдавать экзамен

30.10.2009
Рашид Нургалиев, глава МВД России. Фото Росбалт

Рашид Нургалиев, глава МВД России. Фото Росбалт

Кандидаты на руководящие посты в милиции будут сдавать специальный экзамен. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил глава МВД Рашид Нургалиев. По словам министра, подобная практика заработает в ближайшее время и станет одной из мер по решению проблемы подбора кадров.

По словам министра, сейчас в МВД активно прорабатываются мероприятия по улучшению работы с кадрами. В частности, планируется ввести институт личного поручительства. Он подразумевает ответственность для должностных лиц за действия кандидатов на важные посты в милиции, за которых они поручились.

"В МВД уже действует комплекс мер, направленных на улучшение кадровой работы, – сказал Нургалиев. – Активно внедряются в практику всевозможные психофизиологические обследования сотрудников, идет подбор кадров с использованием полиграфных устройств". Министр также добавил, что сейчас удалось создать кадровый резерв из студентов профильных вузов. Кроме того, по его словам, "прорабатывается система стимулов к антикоррупционному поведению".

Поводом для ужесточения правил приема на службу сотрудников милиции стал инцидент с главой ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым. В апреле текущего года он открыл стрельбу в московском супермаркете и убил трех человек. Скандал привел к отставке главы ГУВД Москвы Владимира Пронина. Министр Нургалиев и новый руководитель столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявили о намерении провести чистку в рядах милиции. Были изменены и впервые обнародованы правила профподготовки милиционеров. Кроме того, всех сотрудников милиции, имеющих право управления служебным автомобилем, заставили пересдать экзамен на права.

30.10.2009


новость Новости по теме