новость Адвокат: Пронин склонял Евсюкова к самоубийству

12.10.2009
Владимир Пронин, бывший глава ГУВД Москвы. Кадр телеканала ''Россия''

Владимир Пронин, бывший глава ГУВД Москвы. Кадр телеканала ''Россия''

Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин склонял бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова к самоубийству. Как сообщила Граням.Ру аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", адвокат Ирина Хрунова, Пронин при личной встрече с Евсюковым сразу после бойни в супермаркете дважды говорил о "целесообразности самоубийства". По словам Хруновой, об этом ей стало известно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела из протокола допроса самого Пронина, который состоялся в Следственном комитете 2 октября.

"Увидев меня, Евсюков сказал: "Какая для меня честь, прибыл сам Пронин". Я спросил у Евсюкова, почему после произошедших событий он не покончил жизнь самоубийством, - заявил на допросе Пронин. - Я сказал Евсюкову, что он расстрелял как минимум трех человек. Услышав это, Евсюков заплакал. Я просил у Евсюкова, если бы у него появились условия покончить жизнь самоубийством, он бы смог после всех событий сделать это. Он немного помолчал и сказал: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25".

Ранее СМИ сообщали о том, что Владимир Пронин дружил с отцом Дениса Евсюкова, с которым вместе служил в Курске. Этим многие объясняли быстрое движение Дениса Евсюкова по служебной лестнице. Полковник милиции Виктор Евсюков после выхода на пенсию возглавляет ЧОП "Базальт" в том же Южном административном округе столицы.

Евсюков устроил стрельбу из пистолета в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице на юге Москвы 27 апреля. Перед тем, как войти в магазин, он застрелил водителя, который его подвозил. Внутри магазина он застрелил кассира и покупателя, а также ранил шесть человек.

После инцидента в супермаркете Владимир Пронин был уволен с поста начальника ГУВД столицы, своего поста лишился также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД и инициировал комплексную проверку личного состава московской милиции.

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом), ч. 3 статьи 30 УК, ч. 2 статьи 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом), статьи 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия).

Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, застигнутый на месте преступления Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четверых сотрудников милиции, прибывших на место происшествия.

Маркин отметил, что автомобиль Chevrolet Lanos погибшего Евтеева является вещественным доказательством по уголовному делу, и до решения суда он будет находиться на специальной автостоянке. "Документы на автомобиль переданы сожительнице Евтеева", - сказал Маркин. Кроме того, по словам представителя СКП, следствие направило в адрес МВД представление об "устранении причин и условий, способствовавших совершению Евсюковым преступления".

Лужква.Ру: Милиция, Евсюков

12.10.2009


новость Новости по теме