новость Самарский блогер получил срок за призыв свергнуть мировое правительство

07.10.2009
Логотип Живого журнала. Скриншот с сайта livejournal.com

Логотип Живого журнала. Скриншот с сайта livejournal.com

Мировой суд Советского района Самары признал местного блогера Дмитрия Кирилина виновным в публичных призывах к свержению государственного строя и дал ему год лишения свободы условно. Об этом сообщает Самарабизнесконсалтинг. В своем блоге в Живом журнале Кирилин высказал мнение, что действующая система государственного правления ведет к "деградации, моральному разложению и вымиранию русского народа". Он также считал, что политический режим в России был навязан ей неким "мировым правительством" и призывал это мировой правительство свергнуть. В этом призыве суд нашел угрозу действующему государственному строю.

В пресс-службе областного УФСБ уточняют, что сначала они проверяли неизвестного пользователя, который под псевдонимом "m0ray" размещал в Интернете высказывания о насильственном изменении основ существующего конституционного строя. "В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что под псевдонимом "m0ray" антиконституционную деятельность, направленную на вовлечение в нее пользователей сети интернет и способную привести к разжиганию межнациональной и религиозной вражды, осуществлял житель Самары – Кирилин Дмитрий Андреевич, 1979 года рождения", - сказано в сообщении.

Деятельность блогера была пресечена. Сейчас его блог уничтожен. Следственный отдел при УФСБ возбудил дело по ст. 280 ч. 1 УК России - "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". В ФСБ считают, что Кирилин понимал, что призывает к экстремизму, но считал, что это "единственный способ реализации его идей, направленных на борьбу с действующей государственной властью".

07.10.2009


новость Новости по теме