новость Митинг памяти Анны Политковской начнется в 16.03

07.10.2009
 Митинг памяти Анны Политковской. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Митинг памяти Анны Политковской. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

7 октября в 16.03 у станции метро "Чистые пруды" пройдет митинг памяти Анны Политковской. В акции примут участие президент фонда защиты гласности Алексей Симонов, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, актрисы Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова, писатель Борис Акунин, политики Григорий Явлинский, Михаил Касьянов и Борис Немцов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и многие другие. Ожидается, что придут на митинг около 350 человек. Акция санкционирована властями города.

В 18.00 представители правозащитных организаций, движения "Солидарность", ОГФ и нацболы возложат цветы у дома, где проживала Политковская.

Акции памяти пройдут также в Петербурге, Лондоне и Париже.

Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Обвинения в убийстве были предъявлены Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым и бывшему сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову. Сотрудник ФСБ Павел Рягузов обвинялся в сборе информации о журналистке. Руслан Махмудов был объявлен в розыск как подозреваемый в исполнении преступления. В феврале 2009 года суд оправдал подозреваемых, опираясь на вердикт присяжных. В июне Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд. 3 сентября Верховный суд России принял решение вернуть дело в прокуратуру.

Видео Грани-ТВ: Анна Политковская, политические убийства

07.10.2009


новость Новости по теме