новость "Наши" обещают испортить жизнь Александру Подрабинеку

25.09.2009
Александр Подрабинек. Фото с сайта ПРИМА

Александр Подрабинек. Фото с сайта ПРИМА

Члены прокремлевского движения "Наши" преследуют правозащитника и журналиста Александра Подрабинека и его семью за статью в "Ежедневном журнале". По мнению нашистов, статья оскорбляет ветеранов Великой отечественной войны. В своей статье Подрабинек призывает покончить с советским наследием и почтить память борцов с тоталитаризмом.

Нашисты обещают, что жизнь Подрабинека "разделится на два этапа - до и после этой статьи". Нашисты разыскивают Подрабинека, чтобы "серьезно с ним разобраться", цитирует слова активистов живой журнал "Новой газеты". В частности, нашисты проникли в редакцию "Новой газеты", солгав, что собираются на выставку, которая проходит в том же здании. Главный редактор издания Дмитрий Муратов объяснил, что Подрабинек не работает в издании на постоянной основе. При этом он заверил, что будет публиковать этого автора и дальше.

Во время беседы нашисты требовали телефон Подрабинека и помощи от главреда. Жена Подрабинека Алла называет происходящее "настоящей охотой". По ее словам, в ее квартиру постоянно пытаются попасть некие "курьеры" с важными документами для журналиста, они обзванивают соседей и расспрашивают о семье. Кроме того, была предпринята попытка взлома почты.

Поводом для статьи Подрабинека стало переименование шашлычной "Антисоветская" у метро "Аэропорт". Шашлычная лишилась вывески по требованию районной управы. На название шашлычной властям пожаловалась одна из ветеранских организаций. Префект Северного округа Олег Митволь пообещал, что 65-летие Победы Москва "встретит без подобного рода заведений".

"Очень жаль, что владельцы "антисоветской" шашлычной уступили давлению начальника управы Штукатурова и префекта Митволя - демонтировали вывеску. Потому жаль, что требование чиновников - вне закона. Потому что все это - покушение на свободу предпринимательства, особенно шантаж пожарниками и СЭС. Потому что жалобы ветеранов - жлобство, низость и глупость. И потому еще, что название "Антисоветская" требует держать удар, не прогибаться", - пишет Подрабинек в своей статье.

25.09.2009


новость Новости по теме