новость Судебным приставам подарили профессиональный праздник

09.09.2009

Президент Дмитрий Медведев своим указом учредил профессиональный праздник работников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) - День судебного пристава. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Отмечаться он будет 1 ноября.

ФССП - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

В последние годы полномочия судебных приставов значительно расширились. Летом вступил в силу закон, который разрешает приставам войти в дом к должнику, провести его личный досмотр и проверить документы, а также доставить его в суд. Также приставы получили право проверить документы у граждан, которые входят в суд или в здание службы судебных приставов. Также они получили право не выпускать должников за границу, лишать автовладельцев водительских прав, получать информацию о гражданах от операторов мобильной связи и отключать должников от сети. Также планируется разрешить приставам заводить уголовные дела.

09.09.2009