новость Раненого президента Ингушетии доставят на лечение в Москву

22.06.2009
Место покушения на Юнус-Бека Евкурова. Фото АР

Место покушения на Юнус-Бека Евкурова. Фото АР

Раненный при покушении президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров будет доставлен на лечение в Москву, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Евкурова Калоя Ахильгова. По словам источника в правоохранительных органах Южного федерального округа, это решение связано с тем, что состояние Евкурова вызывает опасения. По последним данным, Евкурова везут на реанимобиле в аэропорт, где его ждет спецрейс МЧС. Самолет уже прилетел в Беслан и ожидает прибытия пациентов.

Временно исполняющим обязанности президента Ингушетии вместо Евкурова будет глава правительства республики Рашид Гайсанов.

В Назрановском районе республики введен режим контртеррористической операции. Как поясняют в ФСБ, вводятся некоторые ограничения для граждан, а также на передвижение автотранспорта.

Покушение на Евкурова произошло в понедельник около 08.40 по московскому времени. Террорист-смертник подорвал себя в заминированном автомобиле на пути следования президентского кортежа. Мощность взрывного устройства, по одним данным, составила 70 килограммов в тротиловом эквиваленте, по другим, до 200 килограммов. На месте взрыва образовалась внушительная воронка. Несколько автомобилей президентского кортежа обгорели.

Террорист находился в автомобиле Toyota Camrу. На месте покушения обнаружены искореженные московские номера. В пресс-службе МВД Ингушетии РИА "Новости" сообщили, что эта машина числится в угоне в Москве.

Место преступления уже осмотрели и глава МВД России Рашид Нургалиев, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

По последним данным, в результате покушения два человека погибли, и трое получили ранения. Изначально также отмечалось, что среди погибших брат президента Увайс Евкуров. Позднее пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов опроверг эту информацию, заявив, что брат Евкурова жив.

Президент республики был прооперирован, находится в сознании и уже отходит от наркоза, сообщил "Эху Москвы" помощник советника главы Ингушетии Муса Плиев. Решение о возможности транспортировки раненого в Москву зависело от мнения нейрохирургов.

Парламент Ингушетии утвердил Евкурова на посту президента республики по представлению президента России Дмитрия Медведева 31 октября прошлого года. Он сменил Мурата Зязикова, возглавлявшего Ингушетию с 2002 года.

До этого Евкуров занимал должность заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа, а также был начальником штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской Краснозаменной ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии. В 1999 году он возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт Приштины, опередив миротворческие силы других государств.

Отставки Зязикова много лет добивалась ингушская оппозиция. В числе прочего она обвиняла его в причастности к убийству владельца сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева.

В первые месяцы пребывания на посту главы Ингушетии Евкуров дал старт антикоррупционной кампании. В частности он объявил финансовую амнистию. Также одним из первых решений нового президента стала отставка главы МВД республики Муссы Медова. Его имя также регулярно связывали с убийством Евлоева – журналиста застрелили в автомобиле именно его охраны. Кроме того, Евкуров потребовал полной переаттестации всех сотрудников правоохранительных органов Ингушетии.

Громкие покушения происходят в Ингушетии регулярно. Так в апреле уже было совершено нападение на автомобиль охраны Евкурова. В результате теракта один охранник погиб, двое получили ранения.

13 июня в Назрани был расстрелян бывший вице-премьер Ингушетии Башир Аушев. Неизвестные открыли огонь у ворот его дома. От полученных ранений экс-чиновник скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу.

10 июня в центре Назрани был расстрелян автомобиль, в котором находилась замредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. В результате она скончалась в больнице. Жертвами покушения стали еще шесть человек. В тот же день Евкуров выступил с заявлением, что подозреваемые в убийстве Газгиреевой установлены.

22.06.2009


новость Новости по теме