новость Freedom House: Россия – авторитарное государство

05.06.2009
Эмблема Freedom House

Эмблема Freedom House

Международная правозащитная организация Freedom House причислила Россию к странам, "активно подрывающим демократические принципы как внутри своих границ, так и за их пределами". Такая оценка российской политики вынесена в докладе "Подрывая демократию: авторитарные режимы XXI века", который был опубликован в четверг.

К авторитарным государствам, помимо России, отнесены Китай, Иран, Венесуэла и Пакистан. Аналитики Freedom House исследовали именно эти страны, так как они играют большую геополитическую роль в мире, интегрированы в экономические и политические системы и влияют на принятие политических решений на международном уровне.

Эти страны, отмечается в докладе, служат моделью авторитаризма в XXI веке. Они раздают миллиарды долларов в виде финансовой помощи зарубежным государствам, сковывая попытки мирового сообщества победить в них коррупцию. Эти режимы ограничивают работу правозащитных организаций и искажают суть демократии с помощью подконтрольных СМИ. Кроме того, в этих странах все больше ограничивается свобода выражения в интернете и воспитывается поколение, враждебно настроенное к демократическим принципам и подозрительно относящееся ко внешнему миру.

В частности, российское руководство, которой Freedom House оценивает как "сборище клановых клик", защищает декоративные выборные институты страны с помощью специально выдуманной "суверенной демократии" и размытой разновидности "драчливого реакционного национализма".

"Кремль обеспечил себе прямой или косвенный контроль за самыми важными СМИ, включая все общенациональные телеканалы, многие газеты и интернет-издания, и в условиях выгодного роста доходов от нефти и газа этого было достаточно, чтобы завоевать одобрение большей части населения", - отмечается в докладе.

05.06.2009


новость Новости по теме