новость "Радужный флэш-моб" прошел в Петербурге

17.05.2009
"Радужный флэш-моб" в Петербурге. Фото - Фонтанка.Ру

"Радужный флэш-моб" в Петербурге. Фото - Фонтанка.Ру

В Петербурге прошел гей-парад под названием "Радужный флэш-моб", сообщает Фонтанка.Ру. Около 100 человек, в основном, девушки и женщины, прошли от Лиговского до Невского проспекта. Они несли воздушные шарики, на некоторых из участников были футболки с изображением радуги.

Милиция не сразу заметила акцию. Патруль подъехал к участникам парада уже после начала шествия, но никто задержан не был. Акция официально не заявлялась, так как это не более чем флэш-моб, на который согласование не требуется, заявили организаторы. "Радужный флэш-моб" направлен на пропаганду толерантного отношения к гомосексуальности и пройдет в 13 регионах России. Лозунг мероприятия: "Мы больше не делаем вид, что нас нет".

Накануне в Москве были задержаны 24 участника несанкционированного гей-парада на Воробьевых горах. Всего на место проведения акции пришли около 200 человек, включая журналистов. Участники парада держали плакаты "Равные права без компромиссов" и "Гомофобия - позор страны". Associated Press сообщило о задержании британского гей-активиста Питера Тетчелла и американца Энди Тейера, которых впоследствии отпустили.

Ранее сообщалось, что сексуальные меньшинства назначили гей-парад на 16 мая, чтобы привлечь внимание общественности к дискриминации. На этот же день намечен финал "Евровидения", который также состоится в Москве. Ранее некоторые участники "Евровидения" уже заявили, что полностью поддерживают идею гей-парада.

Московские власти в прошлые годы неоднократно запрещали гей-парады, опасаясь не только за нарушение моральных устоев, но и за безопасность участников таких акций.

Видео Грани-ТВ: Защитник прав секс-меньшинств Алексей Давыдов о гей-парадах и гомофобии

17.05.2009


новость Новости по теме