новость Правозащитники: Сегодняшняя ФСБ похожа на сталинский КГБ

02.04.2009
ФСБ. Коллаж Граней.Ру

ФСБ. Коллаж Граней.Ру

Современная ФСБ больше похожа на КГБ сталинского времени, чем на службу безопасности при Хрущеве и Брежневе. Как передает корреспондент Граней.Ру, с таким заявлением выступила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на круглом столе Общественного комитета защиты ученых "ФСБ в современной России: спецслужба или карательный орган" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

"Нет, сейчас нет сталинского массового террора, но сходство в том, что ФСБ абсолютно вне закона, эти люди делают что хотят, причем речь идет о каждом, самом рядовом сотруднике этой организации. Если человек, совершивший правонарушение, на дороге показывает милиционеру корочку фээсбешника, его однозначно отпустят. Впрочем, даже Сталин время от времени сажал неугодных сотрудников", - сказала Алексеева.

В свою очередь, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов рассказал, что когда он в качестве премьер-министра 20 декабря 2000 года был на праздновании "дня чекиста", президент Владимир Путин, открывая вечер, заявил: "Уважаемые офицеры, генералы, коллеги, задание по взятию власти под полный контроль выполнено, поздравляю вас с нашим праздником!" "Тогда я списал это приветствие на нелепую шутку, но все последние годы доказали, что это не было шуткой", - сказал Михаил Касьянов.

"ФСБ сегодня имеет доступ не только к политической власти, но и к финансовым потокам, что не менее страшно", - сказал Касьянов. "Один из сотрудников этой службы как-то написал статью, в которой были слова: "Россия падала в пропасть, но мы удержали ее на своем крюке". Самое забавное, что они и в правду думают, что они и есть – самые настоящие спасители России", - сказал лидер РНДС.

"Что касается невинно осужденных ученых, они сидят либо для "галочки" работников ФСБ, либо за отказ сотрудничать с органами госбезопасности против других ученых", - предположил Касьянов.

Академик РАН Юрий Рыжов отметил беспрецедентный цинизм властей. "Они решили, что для нанотехнологического прорыва возможностей нет (что совершенно верно, это я вам могу сказать как человек, который в этом что-то понимает). А для выкачивания денег из природных ресурсов – нефти и газа – вполне достаточно 40 миллионов человек. То есть, еще 100 миллионов просто лишние. И сейчас они готовят запасной аэродром за границей. Но не понимают – что такого аэродрома для них быть не может".

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов заявил, что "в стране, которой правят спецслужбы, каждое слово может в любой момент перестать значить то, что значило, и обрасти множеством смыслов, нужных определенным людям". Он призвал СМИ не ограничиваться парой публикаций на тему осужденных ученых, и продолжать доносить до общественности правду. "Хоть это ведомство и разрослось до политической силы, но это все-таки только ведомство", - сказал Симонов.

Видео Видеорепортаж с круглого стола "ФСБ в современной России"
Видео Выступление Светланы Сутягиной - матери политзаключенного

Видео Грани-ТВ: Михаил Касьянов, Людмила Алексеева, Юрий Рыжов, Алексей Симонов

02.04.2009


новость Новости по теме