новость Телеканалы Сочи отказались предоставить эфир кандидатам в мэры

31.03.2009
Аэропорт Сочи. Фото с сайта www.sotur.ru

Аэропорт Сочи. Фото с сайта www.sotur.ru

Ведущие телеканалы Сочи отказали Борису Немцову в предоставлении эфира в агитационной кампании по выборам мэра города, пишет "Независимая газета".

Эфир кандидатам на платной основе предоставят лишь три телекомпании: "Концерн Радио-Центр", "АСТРА-ТВ", "Лидер связи". Перечень телеканалов выложен на официальном сайте городской избирательной комиссии Сочи. Однако, как рассказал газете Борис Немцов, получивший накануне кандидатское удостоверение на выборах мэра Сочи, эти три компании неизвестны сочинцам и еще не начали осуществлять вещание. На сайте электронных СМИ города Сочи они отсутствуют.

Возможности для агитации, по словам Немцова, перекрыты не только на местных телеканалах – ему не дают воспользоваться даже досуговыми центрами. Приходится проводить агитационную кампанию на рынках и в кафе: "Вот сейчас как раз провожу на рынке встречу с избирателями", – сказал Немцов.

"Нам понятны мотивы, которыми руководствовались телеканалы. Они просто хотят быть над схваткой, чтобы потом их не обвинили в том, что они были на стороне одного из кандидатов", – заявляет другой кандидат, Александр Лебедев.

Главный соперник Немцова на выборах – единоросс Анатолий Пахомов, исполняющий обязанности мэра Сочи, – проблем с освещением в СМИ не имеет. Телевидение информирует избирателей о деятельности исполняющего обязанности мэра в постоянном режиме.

Эксперт в области избирательного права адвокат Вадим Прохоров уверен, что в ситуации, когда телеканалы отказались от участия в агитации, есть прямое нарушение статьи 51 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав". "Если СМИ частное, то по закону оно может отказаться от участия в агитации. А если СМИ государственное, как, например, ГТРК-Сочи, то 51-я статья закона обязывает такое СМИ предоставлять бесплатное время зарегистрированным кандидатам. Поэтому тут налицо нарушение избирательного права", – сказал Прохоров.

Выборы мэра Сочи должны состояться 26 апреля. В 2008 году в Сочи сменились два мэра. Виктор Колодяжный досрочно сложил с себя полномочия и перешел на другую работу, а избранный взамен него Владимир Афанасенков спустя четыре месяца подал в отставку, сославшись на болезнь позвоночника.

Видео Грани-ТВ: Сочи

31.03.2009


новость Новости по теме