новость Названы имена кураторов российского шпиона в Эстонии

26.02.2009
Херман Симм. Фото Postimees

Херман Симм. Фото Postimees

Деятельность гражданина Эстонии Хермана Симма, осужденного на двенадцать с половиной лет за шпионаж в пользу России, координировали два офицера Службы внешней разведки – Валерий Зенцов и Сергей Яковлев, утверждает эстонская газета Postimees.

По данным издания, Яковлев использовал для прикрытия имя гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа и в настоящее время он объявлен в международный розыск.

Кроме того, изданию стало известно содержание обвинительных документов. Согласно им, Симм собирал документы для передачи СВР с лета 1995 года до 2008 года – всего он передал России почти 3000 документов.

Ранее сообщалось, что Симма признали виновным в государственной измене и незаконной передаче служебных документов. В середине 1990-х он работал в Минобороны Эстонии и имел доступ к секретной информации, касающейся отношений страны с НАТО.

Осенью 2008 он был арестован. На допросах Симм признался в сотрудничестве с СВР России, а также сообщил, что в прошлом был агентом КГБ. По его словам, он снова стал сотрудничать с российскими разведчиками, так как они угрожали раскрыть информацию о его прошлом.

Власти России сотрудничество с Симмом отрицают.

26.02.2009


новость Новости по теме